19 апреля, пятница
 
 

PortAventura World готовит сюрпризы для российских туристов уже этой весной

О том, как растет популярность развлекательного комплекса PortAventura World и его отелей на российском рынке, каких успехов удалось добиться в 2019-м, и что нового готовится для гостей из России в этом летнем сезоне, мы беседуем с Маргаритой Назаровой, главой официального представительства PortAventura World Parks & Resorts в России и СНГ.

Маргарита, какими оказались итоги 2019 года для PortAventura World Parks & Resorts в разрезе прибытий из России? Какова динамика по сравнению с 2018 годом? Есть, чем похвастаться?

- Есть. Прошлый год оказался для PortAventura World в прямом смысле «ударным» в плане российского турпотока– мы приняли около 250 тыс. туристов из России и стран СНГ. Конечно, первый по величине рынок для нас – домашний, испанский, но Россия стоит уже стоит на третьем месте среди всех иностранных рынков.

Напомню, что комплекс PortAventura World состоит из трех парков развлечений и шести собственных отелей. Так вот, по итогам 2019 года мы зафиксировали рост количества бронирований от российских туристов сразу по двум показателям.

Количество купленных россиянами билетов в парки выросло по сравнению с 2018 годом более, чем на 30%, а количество бронирований отелей - примерно на 15%.

Во-первых, это динамика выше рынка – ведь российский рынок в целом по Испании показал лишь около 5% прироста. Во-вторых, это колоссальный рост в нашей собственной статистике – за последние годы мы наблюдали по россиянам динамику в +8,+10%, но чтобы +15% по отелям – такого еще не было. И это, безусловно, связано и с нашей активностью в России, и с поддержкой наших партнеров – туроператоров и турагентов.

- Рост интереса к отелям особенно важен. Можно ли выделить наиболее популярные отели PortAventura World у разных категорий туристов из России?

-  Если мы говорим о семьях с детьми, которые приезжают на длительный срок – от 10 ночей и более, то, безусловно, у них очень популярен наш отель Caribe 4*. У него большая территория и бассейн с пологим песчаным входом, как в море.

Едут к нам и семьи с 2-4 детьми, много таких семей выбирают отель El Paso 4* – потому, что он единственный среди наших отелей работает по системе «все включено». Можно не думать, где купить детям напитки или еду. И это существенная экономия: разница в цене между HB и AI в этом отеле не принципиальна, и в любом случае несравнима с затратами большой семьи на обеды или ужины вне отеля.

Семьи с мальчиками очень любят отель Gold River 4* – он «мальчишеский», со старинным поездом, вызывающим у детей восторг, оформлен в стиле «Дикого Запада». И у отеля есть прямой вход в одноименную зону парка развлечений PortAventura.

Если же мы говорим о семьях с бюджетом выше среднего, то VIP-гости часто выбирают единственный в нашей линейке (и один из трех на побережье Коста Дорада) пятизвездочный отель Mansion De Lucy 5*. Он тематический, безумно красивый, с огромными номерами, бассейном. У отеля прямой вход в парк PortAventura, пешком можно дойти до пляжа в Салоу.

На удивление хорошо «выстрелил» в сезоне 2019 года наш новый отель – Colorado Creek 4*. Мы отметили со стороны российских туристов очень хороший спрос на него.

Отель новый, сделан в стиле, сочетающим элементы «Дикого Запада» и альпийских шале. Отель представительского уровня, категории 4+, в нем только deluxe-номера, «стандартов» нет. Поэтому его также выбирает аудитория с бюджетом выше среднего – или пары, или семьи с детьми подросткового возраста.

- Каковы планы PortAventura World Parks & Resorts на предстоящий сезон? Когда комплекс начнет свою работу в этом году и какие новинки вы готовите для туристов?

- Этот сезон у нас будет особенным – в 2020 году PortAventura World исполняется 25 лет. Поэтому на сезон, с самого его начала мы готовим для гостей особенные подарки и особую атмосферу.

В этом году мы открываемся 27 марта, незадолго до Пасхи, которая в этом году отмечается в Испании 12 апреля. И первый сюрприз, который мы приготовили гостям к открытию – это огромное шоколадное пасхальное яйцо на одной из сцен парка PortAventura World, которое, не исключаем, может попасть и в книгу рекордов Гиннеса (хотя эту цель мы перед собой не ставили).

Инфраструктурных новинок в этом году не будет – упор на них был сделан в прошлых годах, когда мы открыли новый отель Colorado Creek4*, новый аттракцион Street Mission детской зоне Sésamo Street и в 2018 году добавили новую детскую зону с 6 аттракционами в парк Ferrari Land.

Вширь мы расти в этом году не будем (хотя перед сезоном будет проведена реновация всех отелей и ресторанов в парках). Зато в сезоне-2020 к нашему 25-летию будут серьезно изменены все шоу-программы в PortAventura World. Какие-то будут полностью новыми, а в ряд постоянных программ, таких, как шоу с птицами, будут добавлены новые элементы.

Уже можно анонсировать, что в парке PortAventura в зонах «Китай» и «Дикий Запад» появятся совершенно новые спектакли, а в парке Ferrari Land– новые акробатическое шоу. Будут обновлены и шоу-программы для «белых ночей» в наших парках, когда они работают до 00.00.

В 2020 году есть новинки и по героям – у нас появится всем известный Шрек и Тадеу Джонс.

Частично поменяется в связи с юбилейным годом и само оформление парков, гостям будут делаться спецпредложения, будет больше подарков и акций.

- Оценочно, каков сейчас вклад туроператоров в ваши продажи? Делаете ли вы на b2b-сегмент особую ставку в продвижении на российском рынке, и какие результаты это дает?

- Доля туроператоров в продажах на российском рынке неизменно высока – она существенно больше 50% от всего объема, и по билетам, и по бронированиям отелей. Мы видим, что туроператоры из ТОП-5 в 2020 году намечены на серьезный рост продаж туров и экскурсий в PortAventura World и возлагаем на B2B сегмент большие надежды.

Отрадно, что туроператоры начали продвигать нас и в MICE-сегменте: так, в прошлом году туроператор Coral Travel провел фам-трип для корпоративных клиентов в PortAventura World, и на этот год уже планируется ряд мероприятий с российским клиентом.

В Европе мы давно пользуемся высоким спросом как MICE-площадка, располагая всеми возможностями для этого – уникальная развлекательная инфраструктура, конгресс-центр на 3 тыс. человек (в этом году он был расширен и модернизирован), разнообразие вариантов размещения, полный цикл обслуживания, включая кейтеринг и спецпрограммы в парке развлечений (он даже может закрыться для большой группы на обозначенные даты).  

Надеемся, что с помощью туроператоров и в России наша популярность в MICE будет расти в 2020 году. Тем более, что транспортная, визовая и ценовая доступность у нашего направления для российских клиентов – довольно высокая.

- Поступают ли от российских турагентов нестандартные запросы? Как вы помогаете рознице с информацией о ваших турпродуктах?

- Безусловно, мы стремимся удовлетворить по возможности все нестандартные запросы турагентов - нам важна лояльность наших партнеров и конечных клиентов.

И все же турагентам надо понимать, что PortAventura World– это европейская структура с выстроенными бизнес-процессами, изменение которых в ряде случаев просто физически невозможно – например, мы не можем открыться «на день раньше» под группу. Или ввести отдельно для какого-то клиента в четырехзвездочном отеле услуги портера, которые по концепции здесь не предусмотрены.

Для того, чтобы турагенты лучше знали наши возможности, мы готовы предоставить им всю необходимую информацию заранее – чтобы у клиента сложилась в голове та «картинка», которая будет соответствовать реальности. Мы регулярно проводим вебинары, семинары по нашим отелям и паркам, выезжаем в регионы, всегда на связи для любых консультаций и информирования.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР