16 апреля, вторник
 
 

Просветительский проект «Место встречи с искусством»

4 сентября в Елабуге на площадке Елабужского государственного музея-заповедника стартует третий этап всероссийского проекта «Место встречи с искусством». Просветительская инициатива Министерства культуры РФ и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» с успехом состоялась уже в 53 малых и средних городах России и продолжает шествие по стране, в этом году охватывая ещё 9 новых региональных направлений, среди которых и Елабуга.

Масштабный проект реализуется при участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО, Почты России и ФГБОУ «МДЦ «Артек». Начиная с апреля 2016 года жители городов России знакомятся с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов. За 2 года проект уже посетил 50 малых и средних городов России. Продолжительность проекта в Елабуге составит 19 дней: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

Задача проекта «Место встречи с искусством» – предоставить возможность встречи с искусством жителям удалённых от центра уголков России. Организаторы ставят своей целью обеспечить достойный культурный досуг россиянам от Находки до Элисты, и на примере советского изобразительного искусства помочь жителям российских городов научиться понимать произведения художников, рассказав об их творчестве доступным языком.

Студенты Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета выступят в роли консультантов – проводников по выставке. Они проведут интерактивные экскурсии, покажут видеолекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

Вход свободный. Запись на бесплатные экскурсии по телефону:  8-987-210-04-58.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".