24 апреля, среда
 
 

В Елабуге откроются выставки, посвященные Михаилу Лермонтову

10 декабря в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника начнут работу выставки из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» (Пензенская область, с. Лермонтово).

В большом зале будет представлена экспозиция «Мне жизнь все как-то коротка…», которая рассказывает о тарханском детстве и московской юности Михаила Юрьевича, службе в Петербурге и на Кавказе и уходе из жизни. Все эти темы раскрываются с помощью живописных и графических работ великого поэта (как художник он менее известен) и прижизненными публикациями литературных сочинений Лермонтова.

На выставке посетители смогут увидеть более 160 предметов, которые входили в обиход в середине XIX века: подсвечники, кошелек, футляр, щипчики для сахара, флаконы для духов, шкатулки, пенал, бювар, веера, чернильницы, трубки  и многое другое. Особого внимания заслуживает «военная биография» поэта, которая воплощена в его живописных работах и стихах и дополнена гусарской саблей и дуэльным пистолетом.

В малом зале начнет работу выставка «Здесь жили вдохновенья». В экспозиции будут представлены 58 графических иллюстраций к произведениям Лермонтова, созданные художниками ХIХ-ХХ веков.

Часть из них – как дореволюционного, так и послереволюционного периодов – никогда не публиковалась и станет открытием для ценителей творчества поэта. Это работы М. Врубеля, П. Коровина, Я. Турлыгина, К. Клементьевой, В. Панова, О. Евсеева.

Советский период представлен графическими и живописными циклами, созданными В. Бехтеевым, Д. Шмариновым, Н. Кузьминым, В. Милашевский, Е. Плехан, С. Боим, Т Маврина, А. Могилевский.

Выставки работают: 10 декабря 2020 г. – 12 января 2021 г.

Наш адрес: г. Елабуга, Казанская, 24, Выставочный зал

Возрастные ограничения: 0+

Режим работы: ежедневно с 09.00 до 18.00, без перерыва на обед, выходные: понедельник.

Тел.: 8 (85557) 7-89-38.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".