25 апреля, четверг
 
 

Петербург на трамвае

Петербург некогда считался самым "трамвайным" городом мира. Нонеча, конечно, не то, что давеча, но трамвай кое-где ещё ходит. Скоро трамваев не останется. Особенно в центре. Но мы хотим успеть поездить по рельсам, как и горожане последних 100 лет. По Васильевскому острову, Петроградской стороне, Литейной части, Садовой, Выборгской стороне. Что как не высокий, плавно скользящий трамвай - особенно если это исторический вагон - располагает к неспешному созерцанию петербургской эстетики? Разумеется, если рядом правильный рассказчик. 

 

Два маршрута и две даты: 

13.12 Экскурсия на трамвае "Петербург на трамвае: блистательный и не очень".

Маршрут: Средний пр. ВО - 1-я и Кадетская линии - Тучков мост - пр. Добролюбова - Кронверкский пр. - Каменноостровский пр. - Троицкий мост - Наб. Лебяжьей канавки - Садовая ул. - Инженерная ул. - Цирк на Фонтанке - улица Белинского (остановка 15 мин.) - Литейный пр. - Литейный мост - ул.Академика Лебедева - Лесной пр. - Гренадерская ул. - Гренадерский мост - Чапаева - Котовского - Куйбышева - Кронверкский пр. - пр. Добролюбва - Тучков мост - 1-я линия ВО - Средний пр. ВО

Времени хватит и на появление трамвая, и на Тучков буян, и на дома Петроградской стороны, и на мечеть, и на жизнь рабочих Выборгской стороны, и на Литейную часть, и на Летний сад. Разумеется, парады, казармы, дворцы, люди. Новый взгляд на привычное. Связанное только одним - двумя исчезающими стальными лентами.
Продолжительность: 2 часа
Цена: 2200 рублей/чел.

 

27.12 Экскурсия на трамвае "Петербург на трамвае. Чрево города: рынки города, гостиные дворы, магазины. Подкладка и изнанка Петербурга".

Маршрут: Средний пр. ВО - 1-я и Кадетская линия - Тучков мост - пр. Добролюбова - Кронверкский пр. - Каменноостровский пр. - Троицкий мост - наб. Лебяжьей канавки - Садовая ул. - пл. Тургенева - Садовая ул. - наб. Лебяжьей канавки - Троицкий мост  - Каменноостровский пр. - Кронверкский пр. - пр. Добролюбова - Тучков мост - 1-я линия ВО - Средний проспект ВО

 

А как в таком краеведческом деле без торговли? Рынки, гостиные дворы, склады и магазины: как они появлялись, чем торговали и чем отличались между собой? Где продавались рябчики и ананасы, а где - дрова и чернорабочие? Существовал ли рэкет в XIX веке? Какое ведомство играло роль Роспотребнадзора? Всегда ли Апрашка была Апрашкой? И что савошник совал в цыбик? 
Продолжительность: 2 часа
Цена: 2200 рублей/чел.

 

Экскурсии на этой неделе:

05.12 Мой бандитский Петербург
05.12 Олигархам и не снилось. Экскурсия в музей Людвига
05.12 Распутин: правда и миф. С посещением легендарной квартиры
06.12 "Давай, Лама!": Петербургский дацан от происхождения до времён группы "Сплин"
06.12 Точка джентрификации. Новая Голландия и её окрестности

 

 

Куратор направления:  Петровых Екатерина, vedi24@vedigroup.ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".