26 апреля, пятница
 
 

Болгария и Россия выразили готовность к тесному сотрудничеству для восстановления потока туристов

В ходе 24-й сессии Генассамблеи ВТО в ООН в Мадриде министр туризма Стелла Балтова провела беседу с главой Федерального агентства по туризму России Зариной Догузовой. На неформальной встрече перед дискуссиями во второй день они выразили удовлетворение совместной работой между Болгарией и Российской Федерацией в сфере туризма.

Зарина Догузова поздравила болгарского министра с достигнутыми результатами и быстрыми темпами восстановления туризма в Болгарии в контексте пандемии COVID-19. Она выразила готовность к тесному сотрудничеству и подтвердила, что граждане России любят Болгарию и она остается одно из популярных направлений отдыха среди российских туристов.

Продолжая эту тенденцию, болгарский министр отметил, что Россия всегда была важным стратегическим партнером и попросила увеличения регулярных рейсов из Москвы и ключевых крупных городов России. Это облегчит российским туристам и даст им гораздо больше возможностей для путешествий и туризма.

В ответ Зарина Догузова выразила удовлетворение перспективой, добавив, что решение принимается Федеральным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России и его председателем Татьяной Голиковой. Госпожа Догузова и министр Балтова также обсудили возможности будущего сотрудничества.

Зарина Догузова воспользовалась случаем, чтобы пригласить министра Балтову лично посетить российский павильон на выставке в Дубае.

С начала года по сентябрь около 36 тысяч российских туристов ночевали в гостиницах, из них 85% - в летний сезон. Ведущими направлениями для гостей из России в этот период являются София и Варна - около 6900 туристов в каждом из них, Несебр - более 4000 туристов, затем Балчик, Бургас, Пловдив и другие.

Основная задача - восстановить туристический поток с допандемических времен. В 2019 году общее количество российских туристов в Болгарии составляет около 450 тысяч, из них более 355 тысяч - только на летний сезон.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".