25 апреля, четверг
 
 

Выставка из музея-заповедника «Гатчина»

Стендовая выставка из коллекции музея-заповедника «Гатчина» (г. Санкт-Петербург), посвящена 175-летию императрицы Марии Федоровны – супруги Александра III, и предназначена для широкого круга любителей истории России и специалистов.

Проект основан на архивных фотографиях из коллекции музея-заповедника «Гатчина», Государственного архива Российской Федерации и собраний Дании и Великобритании, дневниковых записях и воспоминаниях, а также изображениях мемориальных предметов, принадлежавших Марии Федоровне, – это своего рода лирическое эссе, попытка создать цельный образ одной из интереснейших женщин в истории России ХIХ-ХХ веков.

Чтобы дать посетителям представление об этом интереснейшем памятнике истории и архитектуры – Дворце в Гатчине, который был одной из любимых резиденций императрицы, организаторы сопровождают выставку видами его интерьеров, выполненными мастерами разных веков. Во второй половине ХIХ века виды залов дворца запечатлел мастер архитектурной акварели, академик Императорской Академии художеств Эдуард Петрович Гау, в 1930-х годах – талантливый фотограф-экспериментатор Михаил Антонович Величко.

Работает с 21 декабря 2022 г. по 22 января 2023 г.

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".