29 марта, пятница
 
 

В Болгарии запретили курить

Во всех закрытых общественных заведениях Болгарии (в том числе барах, ресторанах, отелях) вступила в действие норма о запрете курения.

Запрет на курение в общественных местах в Болгарии пытаются ввести уже несколько лет, но документ был одобрен только в мае этого года. За него проголосовало 90 депутатов, 9 были против, еще 8 – воздержались.

Против принятия закона выступали владельцы ресторанов и баров, которые утверждали, что запрет серьезно скажется на их прибыли. В качестве негативного опыта рестораторы приводили в пример закон, который ввели в Болгарии полтора года назад. Тогда было решено, что в ресторанах должны быть обособлены специальные залы для курящих и некурящих клиентов. Рестораторы утверждают, что их инвестиции, вложенные в обособление залов, до сих пор не окупились, поэтому они настаивают на отсрочке введения полного запрета на курение.

Но депутат из правящей партии ГЕРБ Емил Караниколов заверил общественность, что запрет не может ликвидировать бизнес собственников мелких кафе и ресторанов, т.к. расчеты показывают, что «спад оборота продолжается всего несколько недель, после чего нормализируется». «Не этот закон мешает бизнесу, а многие другие, которые мы приняли», – заявил он.

«У нас нет иллюзий насчет того, что запрет будет принят населением Болгарии без проблем и станет сразу же соблюдаться. Но через месяцы, а может быть и годы, общество привыкнет и увидит положительную сторону запрета», – считает он.

Серьезные споры также велись по пункту, согласно которому курение разрешено в специально отведенных местах аэропортов. По мнению бывшего министра транспорта Петыра Мутафчийски, подобная мера нечестна и должна распространяться также на все ж/д, авто и морские вокзалы, либо запрет должен коснуться и аэропортов. Но его возражения не были приняты. В итоге – курить в специально отведенных местах аэропортов можно, а на вокзалах – нельзя, сообщает Euromag.

Представители туррынка уверены, что запрет на курение в общественных местах не отразится на турпотоке в Болгарию: подобные ограничения были введены уже многими европейскими странами, но спада по ним не отмечается. Российские туристы практически никогда не интересуются вопросами курения при покупке путевки и выборе отеля.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР