20 апреля, суббота
 
 

Москву покажут из автобуса

В июле по Москве начнут курсировать двухэтажные автобусы с аудио-гидами на восьми языках.

Идея запустить в Москве экскурсионные автобусы «Сити-тур» появилась в марте, сообщают СМИ. Всего на экскурсионные цели будет «брошено» десять двухэтажных автобусов. В Комитете по туризму и гостиничному хозяйству Москвы пояснили, что автобусы уже закуплены и находятся на таможне. Стоимость проекта не раскрывается, но экскурсионные двухэтажные автобусы уже курсируют по Санкт-Петербургу: они закупались в Испании, одна машина стоит около €400 тыс. В Москве будет курсировать 10 автобусов, следовательно, по подсчетам, проект обошелся в €4 млн. По словам чиновников, финансирование осуществляется исключительно за счет внешних инвестиций, а не бюджета города.

Эксперты отмечают, что из-за напряженного трафика Москве может понадобиться больше, чем 10 автобусов. По задумке, каждый турист сможет выйти из автобуса в понравившемся месте, а потом через определенный интервал времени сесть в другой автобус и продолжить свой маршрут. Схема движения в Москве включает в себя 15 остановок — в том числе храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь, смотровую площадку на Воробьевых горах, Парк культуры имени Горького. Предполагается, что будут остановки, которые позволят путешественнику продолжить путь не автобусом, а речным трамвайчиком. Автобусы снабдят аудио-гидом на восьми языках. 

В компании «Сити-тур Санкт-Петербург» сообщили, что аналогичные автобусы могут в скором времени появиться в Казани и Сочи. Напомним, что эти города принимают Универсиаду и Олимпиаду, соответственно. В оргкомитете мероприятий сообщали, что спонсором развития «Сити-тур» станет компания Hyundai. Но в ее ассортименте нет двухэтажных автобусов, так что, вероятно, в Казани реализуют проект с помощью традиционных автобусов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР