29 марта, пятница
 
 

Итальянское консульство работает, как часы

Консульство Италии сообщило о полной нормализации процедуры выдачи виз. Это подтвердили лидирующие операторы-члены АТОР на встрече с советником Посольства Италии в России Самуэлой Изопи и консулом Италии в России Пьергабриеле Пападиа. Большинство итальянских виз выходит за 3-5 дней. По словам г-жи Изопи, только за июнь было выдано рекордное количество виз - 103 тыс. 

Пожалуй, это один из редких случае, когда консульство нормализовало свой режим работы в кратчайшие сроки – буквально в течение 2-3 недель.

Напомним, что примерно с конца мая консульство Италии перестало справляться с объемом поступающих запросов на визы. Сотни туристов и курьеров туроператорских компаний были вынуждены ждать выдачи  документов у консульства до глубокой ночи.

В конце июня  состоялась встреча АТОР и ряда туроператоров по итальянскому направлению с генконсулом Италии Пьергабриеле Пападиа, Советником Посольства Италии в России г-жой Самуэлой Изопи и директором московского представительства ЭНИТ Доменико Ди Сальво. Представители консульства сообщили о том, что процесс выдачи виз постепенно нормализуется, а сроки ожидания выхода документов из консульства составляют примерно 10 дней. При этом в консульстве пообещали, что к концу июля работа дипмиссии будет полностью налажена, а визы будут выдаваться за 4 дня.

Очередная встреча туроператоров и сотрудников консульства прошла 22 июля. «Мы вернули работу консульства в нормальный режим. Только за июнь мы выдали 103 тысяч виз. Это абсолютный рекорд для нас. В некоторые дни консульство выдавало до 10 тыс. виз в день», - сообщила Самуэла Изопи. Генконсул Италии Пьергабриеле Пападиа добавил, что работа консульства остается напряженной и сейчас: обрабатывается до четырех тысяч пакетов документов в день. Тем не менее, консульству удалось довести сроки выдачи документов до 3-4 рабочих дней, как и обещалось в июне.

Для нормализации графика выдачи виз консульству пришлось прибегнуть к найму временных сотрудников. Предполагается, что они проработают до сентября. С сентября текущего года в штате дипмиссии появятся новые постоянные сотрудники. «Кроме того, не дожидаясь кадрового укрепления, мы предприняли ряд других мер. В частности, мы стали обрабатывать документы со штрих-кодами, составили новый график смен сотрудников консульства», - сообщил г-н Пападиа.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе подтвердила, что график выдачи итальянских виз нормализовался. «Мы опросили всех туроператоров лидеров по итальянскому направлению. Большинство из них являются членами АТОР. Участники рынка сообщают, что ситуация, безусловно, изменилась к лучшему. Сейчас, если задержки случаются, то речь идет о выдаче визы не за 4-5 дней, а на день или два позже», - отметила г-жа Ломидзе.

Приоритетным направлением работы консульства сейчас является увеличение количества выдаваемых многократных долгосрочных виз. Сейчас на такие визы могут рассчитывать те, кто уже имеет в паспорте итальянскую визу. «Мы понимаем, что эффект от этого шага будет не скоро, но он будет», - отметила г-жа Изопи. К слову, на эту тему уже были отмечены спекуляции. Один из операторов сделал рассылку, в которой сообщалось об акции: всем купившим тур на определенную дату гарантируется двухлетняя итальянская виза. «Акция» была пресечена, а туроператоры и консульство в очередной раз напоминают, что гарантии получения многократной визы не может дать никто. Для всех случаев существует формулировка «на усмотрение консульства».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР