20 апреля, суббота
 
 

ЮНВТО утвердил принципы доступного туризма

Рекомендации Всемирной туристской организации (ЮНВТО) «Доступный туризм для всех» (2013 год) были одобрены Генеральной Ассамблеей. Новая версия рекомендаций, которая заменила вариант документа от 2005 года, была разработаны с учетом положений Конвенции ООН о правах инвалидов 2007 года.

«Доступный туризм для всех» дает определение мерам, которые обеспечат инвалидам доступ на равных условиях к физической среде, транспорту, информации и средствам коммуникации и другим удобствам, открытым для публичного использования или посещения. «Доступность – центральный элемент любой ответственной и устойчивой политики в области туризма. Это и императив прав человека, и исключительная возможность для бизнеса. В конце концов, мы должны признать, что от доступного туризма выигрывают не только люди с ограниченными возможностями или специальными нуждами, но и все мы», - отметил генсекретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

Руководство «Доступный туризм для всех», которое будет опубликовано в конце 2013 года, призвано стать сориентировать заинтересованные лица в области улучшения доступности всех направлений, объектов и услуг по всему миру. Документ является плодом совместных усилий ЮНВТО, Европейской сети по доступному туризму (ENAT) и двух испанских учреждений – фонда ACS и фонда ONCE.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около миллиарда людей с ограниченными возможностями. То есть около 15% населения Земли имеет физические, ментальные или сенсорные ограничения. Декларация ЮНВТО об облегчении туристских путешествий 2009 года подчеркивает необходимость облегчения доступа людей с ограниченными способностями как важный элемент любой политики развития ответственного туризма.

С текстом Руководства ЮНВТО на английском языке можно ознакомиться здесь

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР