28 марта, четверг
 
 

В Израиле обещают лечить туристов по ценам для местных

Глава Минздрава Израиля Рони Гамзо намерен уровнять стоимость медицинских услуг для израильтян и иностранцев. Такое заявление он сделал недавно после появления в СМИ информации о завышенной стоимости медицинских услуг для иностранных граждан. Эксперты считают, что эта инициатива практически не реализуема: Израиль не пойдет на снижение цен для иностранцев на тот уровень, который предлагается гражданам страны.

«В последнее время мы выяснили, что хирург получает оплату от медицинского туриста в 3 или 4 раза больше, чем от израильского пациента», - цитирует слова Рони Гамзо «Турмаяк». По его словам, министерство направит в медицинские учреждения распоряжение, в соответствии с которым будет запрещено требовать с туристов оплату по повышенному тарифу.

Медицинский туризм в Израиле пользуется большим спросом у россиян, сообщают туроператоры. «Многие туристы организовывают такие поездки самостоятельно. Большинство клиник имеют русскоговорящий персонал, поэтому проблем не возникает. Мы помогаем туристам в организации лечебных туров на Мертвое море, в Тель-Авив. Популярностью пользуется диагностика и лечение кожных заболеваний», - говорит руководитель направления Израиль компании «КМП групп» Наталья Сакс.

Помимо наличия русскоговорящих врачей, Израиль имеет важное конкурентное преимущество – стоимость лечения. «Например, диагностика в Тель-Авиве в 2-3 раза дешевле, чем в России и в 5 раз дешевле, чем в Германии», - отмечает руководитель направления Израиль компании TravelsystemМаксим Щуплов.

Участники рынка считают, что инициатива израильского Минздрава не приведет к каким-либо серьезным изменениям на рынке медицинского туризма. «Сами израильтяне получают медицинское обслуживание бесплатно, оформляя страховку по очень невысокой цене. В частные клиники они обращаются редко, исключение могут составлять услуги врачей по глазным заболеваниям и стоматология. Иностранцам предоставляются платные медицинские услуги. Поэтому не совсем понятно, о каком снижении цен идет речь», - говорит Максим Щуплов. Если иностранцам предложат лечиться в Израиле на тех же условиях, что и гражданам страны, клиники будут переполнены желающими получить медицинские услуги. Вряд ли это именно то, чего добиваются власти, считают эксперты.

Напомним, что ранее иностранцы могли обращаться за предоставлением медицинских услуг исключительно в частные клиники. Но это ограничение было снято примерно 2-3 года назад. «Для получения медицинских услуг иностранцу было необходимо сначала обратиться в частную клинику, после чего он проходил лечение в государственном учреждении. Теперь этого посредника нет, а значит, стоимость услуг снизилась», - поясняет Максим Щуплов.

Два года назад в Израиле уже обсуждалась проблема работы местных клиник с иностранцами. Тогда Рони Гамзо заявил, что врачи отдают предпочтение «платным» иностранным туристам в ущерб израильтянам. Он предложил бороться с этой проблемой законодательным путем, разработав проект циркуляра. В документе также предусматривалось, что врачи будут получать денежное вознаграждение в зависимости от вида выполняемой ими деятельности, а не от того, оказывается услуга иностранцу либо израильтянину.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР