25 апреля, четверг
 
 

Британский МИД посоветовал своим гражданам покинуть Крым

МИД Великобритании обновил свою рекомендацию относительно посещения туристами Украины. Внешнеполитическое ведомство рекомендует воздержаться от любых посещений территории Крыма, а тем, кто в настоящий момент находится там, немедленно покинуть регион.

«Ситуация в Крыму становится все более напряженной после решения российского парламента санкционировать военные действия на территории Украины против воли украинского правительства. Кроме того, вооруженные люди захватили аэропорт в Симферополе 28 февраля. И хотя полеты возобновились, мы не рекомендуем гражданам Великобритании использовать этот маршрут до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Вылеты из севастопольского аэропорта Бельбек не выполняются. Железнодорожное и автобусное сообщение на полуострове работает. Есть информация о блокировании дорог, но движение не парализовано. Если вы сейчас отдыхаете или проживаете в Крыму, вам необходимо сейчас же покинуть регион. Если вы приняли решение остаться, вы должны вести себя сдержанно, избегать мест проведения протестов и по возможности не покидать помещений», - говорится в рекомендации МИД Великобритании.

Ситуация в Киеве и других городах серьезно успокоилась после месяцев жестких протестов, в результате которых было убито около 100 человек, отмечается в сообщении. Многие коммерческие предприятия в центре Киева вновь открыты, а транспортная система работает в обычном режиме. Протестные действия проходят на Площади Независимости (Майдан), Европейской площади и площади Святого Михаила. 1 марта произошли серьезные столкновения между различными группами протестующих в Донецке, Луганске, Харькове, Днепропетровске, Николаеве. «Существует вероятность, что протесты в Украине вновь примут насильственный характер. Соблюдайте большую осторожность и будьте бдительны во время пребывания на территории Украины, а в частности, в Киеве, Харькове и Донецке. Избегайте мест проведения демонстраций и скопления большого количества людей», - рекомендует МИД Великобритании. По данным ведомства, в 2012 году Украину посетило 80 тысяч британцев. Большинство визит прошло без проблем.

Российский МИД пока не выпускал негативных рекомендаций относительно посещения Украины в целом и Крыма, в частности. Напомним, что недавно весь состав крымского правительства был отправлен в отставку. Свой пост покинул и министр туризма Крыма Александр Лиев.

Российские туроператоры отмечают, что практически нет спроса на отдых в Крыму как на ближайшие даты, так и на лето. Многие туристы аннулируют уже оплаченные туры. В том случае, если ситуация в регионе нормализуется до начала высокого летнего сезона, российский турпоток в Крым сократится как минимум в два раза в сравнении с показателями прошлого года. По данным Министерства туризма Крыма, в 2013 году регион посетило около 6 млн туристов, из них примерно 1,5 млн – россияне.

Ранее сообщалось, что 25 мая в Крыму пройдет референдум. На прошлой неделе стало известно, что дата его проведения перенесена на 30 марта. Между тем, очевидцы сообщили «Вестнику АТОР», что на момент 3 марта аэропорт Симферополя работает в нормальном режиме, военных нет ни в здании аэропорта, ни вокруг него.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР