19 апреля, пятница
 
 

На тунисском направлении ожидается большое количество спецпредложений

Несмотря на положительную статистику офиса по туризму Туниса, туроператоры фиксируют отрицательную динамику продаж по этому направлению в сравнении с прошлым годом. Участники рынка считают, что туристы больше не опасаются политических акций в Тунисе: спрос снизился ввиду общих для рынка негативных тенденций.

По данным Национального туристического офиса Туниса, в стране с начала года по состоянию на 20 июля отдохнули 143,6 тыс. россиян. Рост российского турпотока составил 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Интерфакс».

Опрошенные «Вестником АТОР» российские туроператоры делают не столь однозначные выводы по сезону. «Возможно, определенный рост турпотока и произошел, но, скорее всего, ценой спецпредложений», - рассуждает руководитель отдела экзотики компании «Русский Экспресс» Марина Заикина.

В «Пегас Туристик» сообщают, что прирост по Тунису в этом году наблюдается, но незначительный. «Тунис является сравнительно стабильным направлением. В этом году направление продается ровно. Однако мы наблюдаем, что по Тунису, как и по некоторым другим направлениям, снизился средний чек. Мы не видим, чтобы на Тунис произошла переориентация спроса с Европы, как это произошло, например, по Турции. У Туниса сформирована своя целевая аудитория, которая прирастает размеренными темпами», - говорит гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

Действительно, Тунис пострадал от «ударов» текущего сезона. «Несмотря на то, что большинство компаний страны выставляет цены в долларах, Тунису не удалось выиграть на разнице курсов валют в сравнении с евро. В результате, спрос в этом году несколько хуже, чем в прошлом», - отмечает руководитель отдела Тунис компании  ICS Travel Group Наталья Марголина. Возросшие цены в пересчете на рубли отпугнули часть потенциальных туристов от направления. Кроме того, на направлении негативно отразился запрет выезда за границу некоторых граждан. «В начале сезона местные отельеры выставили цены аналогичные прошлому году. Максимальное турпакетов удорожание составило 5% из-за роста стоимости топлива. Позже появились спецпредложения от отелей», - говорит Наталья Марголина.

Не радует туроператоров и глубина продаж по Тунису. В этом году значительно прибавилось покупок  last minute. Традиционно, в конце июля уже бывает раскуплен весь сентябрь, но сейчас туристы только бронируют август. Одним из самых «слабых» для Туниса периодов туроператоры называют май. В этом месяце постоянно менялся объем перевозки, авиакомпании и перевозчики стремились оптимизировать свои объемы, ориентируясь на меняющиеся обстоятельства в экономике страны. Активный период начинается только сейчас. Наибольшей популярностью у туристов в этом году пользуются туры с вылетом в конце августа и начале сентября, когда, традиционно, снижаются цены. Это еще раз подтверждает снижение покупательной способности российских туристов, считают участники рынка.

Стоит отметить, что Тунис не миновал еще одни тренд, пришедший на рынок совсем недавно. Из-за банкротств трех туроператоров, туристы стали с осторожностью относиться к туркомпаниям. Участники рынка отмечают, что спрос «забуксовал».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР