20 апреля, суббота
 
 

Для детского туризма создадут Координационный совет

На едином портале «для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых акт» опубликован текст проекта постановления Правительства «О координационном совете по развитию детского туризма в Российской Федерации». Согласно документу, председателем Совета станет Ольга Голодец.

Проектом постановления планируется создание Координационного совета по развитию детского туризма с целью обеспечения согласованных действий органов власти на различных уровнях и организаций, направленных на развитие детского туризма.

В Приложении к проекту Постановления перечисляются задачи, функции, права Координационного совета, а также определяется его структура. В качестве председателя Совета в документе указана Ольга Голодец. У нее будут замы, но конкретных имен в документе не перечисляется.

В функционал Совета входит рассмотрение предложений различных органов власти и организаций по двум вопросам: формирование и реализация государственной политики  и совершенствование нормативного правового регулирования в сфере развития детского туризма. Кроме того, Совет определяет приоритетные направления деятельности по развитию детского туризма, готовит предложения по разработке федеральных целевых программ, мероприятий, а также программ субъектов Российской Федерации, касающихся вопросов развития детского туризма. Совет также рассматривает обоснования потребности в финансовых и материально-технических ресурсах для реализации мероприятий по развитию детского туризма в Российской Федерации, содействует распространению положительного опыта субъектов Российской Федерации в сфере развития детского туризма и осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам развития детского туризма в Российской Федерации.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что реализация проекта постановления «будет осуществлена в пределах установленной штатной численности работников Минкультуры России и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на следующий финансовый год».

Руководитель Комиссии по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергей Минделевич сообщил «Вестнику АТОР», что документ обсуждался Комиссией. «Мы предложили ряд поправок и дополнений, которые смогли бы сделать Совет действительно полезной и эффективной, а не декоративной структурой. Наши замечания были направлены как через портал  Regulation.Gov, так и непосредственно в Минкультуры и Ростуризм. По нашему мнению, которое мы неоднократно высказывали на совещаниях, Совет нужен, в том числе, и для того, чтобы поставить заслон изданию невежественных документов многочисленными федеральными ведомствами. Издание подобных документов наносит вред намного больший, чем, если бы никакого регулирования детского туризма не было вообще», - говорит Сергей Минделевич.

В качестве примера можно вспомнить о двух документах: санитарных нормах к детским палаточным лагерям, которые уже привели к сокращению за три года количества палаточных лагерей в России в 4,5 раза, и утвержденные Правительством Правила организованной перевозки групп детей автобусами. Напомним, что один из пунктов этих Правил обязывает организаторов автобусных перевозок детей использовать автобусы не старше 10 лет. «Эта норма, которая должна была вступить в силу в конце июня, могла полностью парализовать летний детский оздоровительный сезон. Например, в этом году в «Артек» планировался заезд более 3-х тысяч детей в смену, причем смена меняется в течение двух дней. От аэропорта Симферополя до «Артека» расстояние около 85 км. У «Артека» весной было только два автобуса, возраст которых не превышает 10 лет. Таким образом, завоз детей мог бы просто сорваться. Я обратился с этой проблемой непосредственно к Дмитрию Медведеву на совещании в Крыму. И вступление в силу этой нормы было отсрочено на год. Но даже в таком случае катастрофа неминуема. Ведь в российских регионах от 70 до 97% автобусов старше 10 лет. Невозможно поменять такой парк всего за год», - рассказывает г-н Минделевич.

Для того чтобы такие проблемы не возникали в будущем, члены Комиссии при Ростуризме предложили предусмотреть в Положении о Совете норму, согласно которой все документы федерального уровня, касающиеся детского туризма, будут проходить согласование в Координационном совете. Для этого в нем должен быть постоянно действующий общественный экспертный совет, состоящий из независимых экспертов, в том числе работников туриндустрии.

«Кроме того, мы предлагали, чтобы в документе было четко указано, что Совет создается при Правительстве. Этих слов в проекте Положения о Совете нет, поэтому, например, в системе «Гарант» появился анонс, что Совет создается при Минкультуры», - пояснил Сергей Минделевич.

Также в документе предусмотрена структура Совета, но нет правил назначения его членов. Такая процедура должна быть прописана. Наконец, члены Комиссии при Ростуризме считают, что организационно-техническую работу Совета необходимо поручить не Министерству культуры, а Федеральному центру детско-юношеского туризма Минобрнауки, в котором работают специалисты по детскому туризму. «Мы нацелены на то, чтобы Совет не превратился в очередную декоративную структуру. Поэтому, если наши замечания не будут учтены, мы будем продолжать отстаивать свое мнение, обращаясь, в том числе, непосредственно к Ольге Голодец», - подчеркнул Сергей Минделевич.

В настоящий момент документ проходит стадию независимой антикоррупционной экспертизы (до 10 сентября текущего года). После этого акт должен быть принят.

С текстом проекта можно ознакомиться по ссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР