29 марта, пятница
 
 

Выставка «Отдых-2014» подвела итоги

В этом году юбилейная выставка  ОТДЫХ  LEISURE  стартовала в обновленном имидже. Философию мероприятия «Home  of  Tourism/ Дом для туризма» подтвердил значительный рост интереса к участию в ней у иностранных и российских экспонентов. В этом году свой туристский потенциал на выставке представляли более 60 зарубежных стран и более 20 российских регионов.

Несмотря на то, что выставка проходила в кризисный период, многие российские туроператоры не отказались от участия в главном профессиональном событии осени. Отдельный выставочный зал занимали  Tez  Tour  и  Coral  Travel. Не менее масштабно подошли к своему участию в Форуме туркомпании  PEGAS  Touristik, Anex  Tour, Natalie  Tours, Brisco, «Русский Экспресс», ICS  Travel  Group, «Музенидис Тревел» и другие.

Многие участники и посетители выставки отмечали, что несмотря на прогнозы отраслевых СМИ, выставка прошла, как всегда, в плодотворном рабочем режиме. Способствовала этому насыщенная деловая программа Форума "ОТДЫХ,  каждое мероприятие из которого, собирало свою аудиторию. В рамках выставки состоялось совещание Врио главы Ростуризма Олега Сафонова с главами делегаций субъектов Российской Федерации, а также при поддержке Федерального агентства по туризму прошла 2-я Всероссийская конференция «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций».

В течение работы Форума были организованы ежегодные международные конференции – двухдневная конференция по деловому туризму и корпоративным мероприятиям  OTDYKH  MICE, конференция по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму  OTDYKH  Medical  Tourism, Spa & Health. В завершении конференций спонсор специальных мероприятий  Marco  Polo  Hotel  Management  разыграл уникальные призы среди делегатов – путевки в отель  Foresta  Festival  Park  в Подмосковье. Ассоциация содействия туристским технологиям АСТТ провела ставшую традиционной серию семинаров по информационным технологиям и стала спонсором Интернет-центра на выставке.

18 сентября состоялась 3-я Международная конференция «Антикризисные инструменты  IT-технологий в турбизнесе». Ежегодно данное мероприятие пользуется повышенным вниманием у посетителей выставки и ее участников. В качестве докладчиков на Конференции выступали такие компании, как Google, Mail.ru, «Одноклассники», Excursiopedia, SumUp/Связной банк, Pay.Travel, ООО «Евросеть Ритейл». В этом году Конференцию посетило более 300 делегатов. В перечень обсуждаемых тем конференции вошли применение новейших  IT-инструментов для турфирм, использование социальных сетей и современных мобильных платформ в бизнесе.

Новым проектом деловой программы стала 1-я открытая Международной конференции по винно-гастрономическому туризму «Путешествие со вкусом». Модератором конференции выступил Леонид Гелибтерман, президент Международного эногастрономического центра. Впервые в рамках туристской выставки  ОТДЫХ  LEISURE  состоялась конференция «Карьера и образование». Цель ее проведения - помочь выпускникам ВУЗов и молодым специалистам найти работу своей мечты и повысить их профессиональные и конкурентные навыки. Своим успешным опытом в построении карьеры и полезными советами поделились представители  HR-департаментов сети отелей  HELIOPARK  Hotels & Resorts, «Натали Турс», SuperJob.  Одновременно с конференцией был реализован новый проект Ярмарка вакансий.

Увеличилось присутствие на выставке российских регионов. В этом году свой туристский потенциал продемонстрировали 23 российских субъекта. Впервые на выставке в качестве российского региона присутствовал Крым. Республика была представлена единым стендом общей площадью 160 квадратных метров, на котором свои предложения демонстрировали более 46 представителей санаторно-курортного и туристского комплекса.

Активно участвовали регионы и в деловой программе выставки.  Интерактивные презентации и семинары, туристические возможности, шоу- и конкурсные программы представили Московская, Ярославская, Смоленская, Свердловская области и Ставропольский край.

Впервые в выставке "ОТДЫХ"  принимали участие Парагвай и эмират Аджман. Масштабными экспозициями были представлены ОАЭ, Китай, Турция, Доминиканская Республика, Египет, и Таиланд. Офис по туризму Каталонии и Министерство экономики, энергетики и туризма Республики Болгария совместно с Ассоциацией туроператоров России (АТОР) провели семинар и аттестацию менеджеров турагентств по Каталонии и Болгарии. О туристических тенденциях своих стран в новом сезоне рассказали Национальная туристическая организация Сербии и Министерство экономики и туризма Болгарии.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР