29 марта, пятница
 
 

Ростуризм взялся за электронные путевки, не дожидаясь нового закона

На этой неделе в Ростуризм должна поступить концепция информационной системы «Электронная путевка». Ростуризм провел тендер на разработку этой системы  Об этом сообщается на сайте ведомства. Исполнитель уже выбран. Им стал ЗАО «Стинс Коман», который выполнит соответствующий заказ Ростуризма за 5,8 млн рублей.

Напомним, что внедрение электронной путевки предусмотрено новым законопроектом, вносящим изменения в закон об основах туристской деятельности. Новой форме документа посвящена статья 10.3: «Для заключения договора о реализации туристского продукта турист и (или) иной заказчик могут отправлять туроператору (турагенту) информацию в электронной форме (заявление о заключении договора о реализации туристского продукта и иные документы) путем использования официального сайта туроператора (турагента) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом указанный официальный сайт туроператора (турагента) может использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между туристом и (или) иным заказчиком и туроператором (турагентом), являющимся оператором этой информационной системы».

В документе указывается, что порядок создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок, ее структура и условия предоставления содержащейся в ней информации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Недавно законопроект поступил в Госдуму для прохождения первого чтения. Предполагается, что поправки будут приняты уже в следующем году.

Несмотря на то, что закон еще не прошел все чтения в Думе, Ростуризм уже приступил к разработке концепции построения информационной системы «Электронная путевка». С этой целью в пятницу было проведено межведомственное совещание. Ростуризм принялся за работу, руководствуясь поручениями Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева (резолюция от 3 сентября 2014 г. № ДМ-П44-65пр). В совещании приняли участие представители Минкомсвязи России, Минфина России, Минэкономразвития России, Министерства культуры РФ и Роспотребнадзора.

«Безусловно, все зависит от того, что будет прописано в законопроекте, но так как поручение Председателя Правительства было, то начата работа по созданию концепции. Речь пока идет о создании концепции, в рамках которой определяется, как это должно действовать, кто в этом задействован, какой может дать результат», - пояснила «Вестнику АТОР» пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. По ее словам, срок реализации – до 2018 года. Однако этот показатель во многом зависит от того, что будет указано в новом варианте закона.

Напомним, что идея внедрения электронных путевок звучала и во время обсуждения предыдущих поправок в туристское законодательство еще при существовании Минспорттуризма. Предполагалось, что будет создан единый центр, куда будет поступать информация обо всех реализованных электронных путевках. Минспорттуризма даже предложил исполнителя этой идеи – «Главный сертифицирующий центр». Предполагалось, что работа с этой компанией будет для всех туроператоров не только обязательной, но и платной.

Ростуризм уже также определился с партнером. Как сообщается на портале госзакупок, путем открытого конкурса им был избран ЗАО «Стинс Коман». Закупка «Выполнение работ по разработке концепции, технического задания, технико-экономического обоснования и предложений по внесению изменений в нормативно-правовое обеспечение для дальнейшего создания информационной системы «Электронная путевка» была опубликована еще в середине октября этого года, контракт заключен 25 ноября 2014 года. Цена контракта - 5 880 320 рублей. Деньги должны быть выделены из федерального бюджета. Сроки завершения работы указаны в Протоколе вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе - до 23 декабря 2014 года. В конкурсе также участвовали ЗАО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» и ЗАО «Астерос».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР