28 марта, четверг
 
 

Пограничники разъяснили порядок выезда несовершеннолетних за рубеж

Нужно ли разрешение на вывоз ребенка, надо ли его заверять нотариально, как быть, если ребенок вписан в паспорт или если родители в разводе – разъяснила Пограничная служба ФСБ России.

Накануне летнего сезона Пограничная служба ФСБ России разъяснила порядок выезда несовершеннолетних за рубеж. Особенно это касается детей, родители которых находятся в разводе. Как выяснилось, один из родителей может наложить запрет на выезд ребенка, обратившись с соответствующим заявлением в ФМС, в результате чего эта информация попадет в своеобразный «стоп-лист» пограничников: ребенка за границу не выпустят.

«При выявлении таких детей в пунктах пропуска они через границу не пропускаются», - прокомментировал подобную ситуацию  «РГ» заместитель руководителя департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.

В этой связи родители таких несовершеннолетних граждан РФ должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд.

«Уточнить это можно как у второго родителя, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет», - пояснил генерал.

Если же один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина России, решать этот вопрос предстоит в судебном порядке.

Рафаэль Даербаев также разъяснил типичные моменты, с которыми приходится сталкиваться родителям и их чадам при выезде за границу. Так, если родители ребенка в разводе, то при выезде несовершеннолетнего гражданина России из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В  случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Если ребенок следует в зарубежную поездку в составе спортивного или творческого  коллектива, или просто школьной группы, то для такой поездки понадобится нотариально заверенное разрешение одного из родителей.  Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить - например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и так далее.

При этом  нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии. «При этом названия сообществ государств, типа страны Евросоюза, страны СНГ и так далее не допускаются», - уточнил представитель ФСБ РФ.

Если речь идет о согласии родителей, оформленном нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на Родину несовершеннолетнего российского гражданина оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

Что касается выезда ребенка, сведения о котором внесены в биометрические паспорта его родителей, то в этом случае такому несовершеннолетнему гражданину РФ потребуется свой паспорт. Однако если ребенок едет с родителем, у которого он вписан в паспорт старого образца, то ему свой отдельный документ не требуется.

Кстати, есть несколько стран, в которые для выезда ребенку достаточно свидетельства о рождении: это Казахстан, Беларусь, Киргизия, Абхазия, Южная Осетия и Украина. В эти страны  дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве России. При этом важно помнить, что правительством Украины принято решение о приостановлении с 1 марта 2015 года действия документов граждан России, с которыми можно было въезжать на территорию Украины. Это касается как внутренних российских паспортов, так и свидетельств о рождении, так что со стороны украинских пограничников возможен и отказ во въезде.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР