25 апреля, четверг
 
 

«Победу» пока не пускают за границу

Бюджетная авиакомпания «Победа» попробовала получить допуски на международные рейсы. Соответствующие заявки были поданы в Росавиацию. Однако Росавиация считает, что для положительного решения комиссии нет законных оснований.

Согласно опубликованному на сайте Росавиации проекту протокола, авиакомпания «Победа» запрашивала допуски на рейсы в Венгрию (Хевиз), Франция (Шамбери), Белоруссия (Минск), Германия (Дрезден, Кельн), Словакия (Братислава), а также комплексный допуск на выполнение рейсов «в/из пунктов на территории иностранных государств, за исключением пунктов на территории следующих стран: Азербайджан, Болгария, (в период с 17 сентября по 14 мая), Испания, Израиль, Италия (Рим, Милан), Франция, Куба, Иордания, Латвия, Эстония, Нидерланды, Венгрия». «Победа» планировала начать выполнение рейсов уже с предстоящего зимнего сезона.

Как пояснили «Вестнику АТОР» в Росавиации, причина отказа – отсутствие правовых оснований для выполнения «Победой» международных рейсов. Действующее законодательство предполагает, что новая авиакомпания должна два года выполнять внутригосударственные рейсы, прежде чем получит право на «заграницу». Представители «Победы» на встрече с туроператорами сообщали, что лоукостер может выйти на международные линии раньше. Для этого требуется внесение изменений в Федеральные авиационные правила № 11. В Минтрансе сообщали, что проект соответствующего приказа уже готов. Однако в Росавиации его пока не видели. «Одобрение комиссии может быть получено только после того, как приказ вступит в силу», – пояснил «Вестнику АТОР» представитель Росавиации.

Впрочем, у «Победы» еще есть шанс полететь за границу в этом году. Заседания межведомственной комиссии по допуску перевозчиков на международные рейсы проходят ежемесячно. Если Минтранс ускорит процесс внесения поправок, лоукостер сможет составить конкуренцию другим авиакомпаниям на международных линиях.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР