20 апреля, суббота
 
 

Владимир Мединский: "Для развития туриндустрии необходимо субсидировать турпоездки"

Как сообщает "Парламентская газета", на совещании по развитию внутреннего туризма в Сочи во вторник министр культуры РФ Владимир Мединский предложил «предусмотреть максимальное количество 2 млн субсидий туроператорам на общую сумму 2,765 млрд рублей». Министр отметил, что это максимальная сумма, которая была тщательно рассчитана и разбита по регионам «с учетом сезонной загрузки этих регионов и оптимального числа туристов, которое способны данные курорты принять».

В Министерстве культуры полагают, что в списке приоритетных регионов для субсидирования отдыха должны быть Ставропольский край, Карачаево-Черкесия (Архыз, Домбай, Теберда), а также Краснодарский край, Крым и Калининградская область. Приоритетными должны также стать Приморье, Бурятия и Камчатка. «Мы предлагаем предусмотреть выплаты субсидий из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ туроператорам, обеспечивающим турпоток на приоритетных национальных маршрутах и предоставляющим при этом полный пакет отчетных документов», — добавил Владимир Мединский.

Также, как сообщает "Интерфакс", министр отметил, что в результате прямого субсидирования 2 млн поездок российских туристов в год будет фактически создано 400 тыс. новых постоянных рабочих мест в регионах, которые заняты приемом отдыхающих.

Владимир Мединский отметил, что в мире каждое одиннадцатое рабочее место относится к индустрии туризма.

"Мы предлагаем субсидировать различные виды внутренних перевозок из городов-миллионников", — сказал министр. По его словам, для развития туриндустрии необходимо субсидировать турпоездки как на самолетах и по железной дороге, так и автобусные.

Кроме того, Владимир Мединский предложил установить льготный тариф на железнодорожные перевозки для школьников в возрасте от 10 до 17 лет круглогодично.

Министр подчеркнул, что министерством культуры разработаны и продаются туроператорами целый ряд новых маршрутов: "Серебряное ожерелье России", "Русские усадьбы", "Шелковый путь", "Чайный путь", "Транссибирская магистраль" и "Восточное кольцо".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР