29 марта, пятница
 
 

Турбизнес Египта просит ускорить возвращение российских туристов

В высокий сезон заполняемость отелей на Красном море колеблется от 15 до 20%. Прогрессирующие убытки египетских отельеров вынудили Египетскую туристическую федерацию (ETF) обратиться с официальным призывом к министерству туризма и министерству гражданской авиации страны как можно скорее разработать и реализовать план для возвращения туристов из РФ.

Как заявил председатель ETF Эльхами Эль-Зайят, по мнению египетского турбизнеса, меры, предпринимаемые сегодня властями Египта, не приносят желаемого результата, из-за чего туристический сектор несет огромные убытки. Российский рынок был для Египта основным: на него приходилось 35% всего въездного потока в страну. В 2014 году в Египте побывало 3,1 млн россиян, которые принесли стране 2,5 млрд долларов.

Уход британских туристов также весьма ощутим для Египта. Турпоток из Великобритании составлял около 10%.

В отсутствии русских и британских туристов эксперты компании Colliers International оценивают экономическое состояние гостиниц Шарм-Эль-Шейха и Хургады как критическое. Так в первом квартале 2016 года выручка на один номер в Шарм-Эль-Шейхе упала на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Хургаде – на 26%. В случае возвращения российских туристов в марте 2016 года  средний коэффициент заполняемости гостиниц Шарм-Эль-Шейха увеличится до 36%, в Хургаде – до 38%.

В Египте считают, что британцы вернутся на курорты страны позже русских. По мнению владельцев принимающих компаний, рейсы из Великобритании не восстановятся, как минимум, до мая, поскольку работа по усовершенствованию мер безопасности в аэропортах Египта, после британской инспекции в феврале, продлится, как минимум, еще три месяца. Поэтому египетский турбизнес больше верит в скорейшее возвращение русского рынка, чем британского.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР