29 марта, пятница
 
 

АТОР предложила Минтрансу список направлений по субсидированию маршрутов

Ассоциация Туроператоров (АТОР) направила руководству Министерства транспорта, Росавиации и Ростуризма письмо с предложениями по внутрироссийским направлениям для рассмотрения вопроса о включении их в список субсидируемых маршрутов как от туроператорских компаний, так и от регионов.

В декабре 2015 года АТОР обратилась в Росавиацию с предложением рассмотреть возможность субсидирования авиаперевозки. По мнению АТОР, высокая стоимость авиабилетов является одним из фундаментальных препятствий для появления достаточного количества качественного турпродукта и развития внутреннего туризма.

На совещании по внутреннему туризму, которое провел глава Правительства РФ Дмитрий Медведев 5 января в Сочи, было принято решение о предоставлении государственных субсидий на авиаперевозку по внутрироссийским направлениям, в том числе – на субсидирование авиаперевозки в «низкий сезон». По утверждению Минтранса, сумма субсидий на авиаперевозку может составить около 600 млн рублей.

28 января 2016 года, после совещания в Росавиации с участием представителей Минтранса, авиаперевозчиков и туроператоров, АТОР было предложено предоставить список предложений по субсидированию направлений.

Предложения АТОР, направленные в Минтранс, включают направления, частоту рейсов и количество мест, которые туроператоры готовы включить в турпакеты. Речь идет, в основном, о перелетах туда-обратно в Анапу, Горно-Алтайск, КавМинВоды, Сочи из таких городов, как Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Самара, Сургут, Тюмень, Уфа, Хабаровск. Общий объем перевозки, указанный в документе, включает более 202 тысяч мест в блоках на рейсах и количество рейсов, которые туроператоры готовы выкупить полностью.

Поскольку в АТОР поступают предложения от администраций регионов о готовности долевого финансирования рейсов в программе субсидирования внутренних маршрутов, в письме, отправленном в Минтранс и Росавиацию, АТОР предоставила подробный список таких регионов и предлагаемые ими условия софинансирования. Такие предложения, в частности. выдвинула Республика Татарстан, подтвердив готовность частичного субсидирования рейсов в Казань из городов Архангельск, Екатеринбург, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Омск, Санкт-Петербург, Сургут, Тюмень.

Также в письме приводится и список регионов, заявивших в АТОР о необходимости субсидированных рейсов, но не готовых предоставить субсидии из региональных бюджетов. Количество мест и период полетов по заявленным из Томска, Челябинска и Череповца маршрутам уточняется.

АТОР предложила рассмотреть и возможность использовать так называемый туроператорский тариф. «Это удобный инструмент, применяемый многими авиаперевозчиками во всем мире. Такой вариант упрощает взаимодействие авиакомпании и туроператора, не ставя стороны в финансовую зависимость друг от друга» - говорится в письме АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР