29 марта, пятница
 
 

Уход россиян обвалил рынок туризма Египта

Египет продолжает терять иностранных туристов. Согласно данным Центрального агентства по вопросам общественной мобилизации и статистики (CAPMAS), в феврале страну посетили 346 500 зарубежных путешественников – на 45,9% меньше, чем в тот же месяц в прошлом году. Основная причина – отсутствие российских туристов. Турпоток из России упал почти до нуля (-99%) по сравнению с февралем 2015 года.

В этих условиях лидерами по посещению Египта стали туристы из Западной Европы, доля которых в общем турпотоке в феврале составила 35,6%. Чаще всего в Египте гостили туристы из Германии: доля немецкого рынка составила 38,5%.

На втором месте Саудовская Аравия, на долю которой пришлось 25,8% от общего объема въездного туризма. Восточная Европа была третьим по величине рынком для Египта, обеспечив ему 14,1% от общего объема въездного турпотока. Чаще других из восточных европейцев в Египте гостили граждане Украины (60,3%). Страны Африки, Азии и Америки обеспечили Египту оставшиеся 23,5% въездного потока.

Наряду со снижением общего количества туристов сократилась и доля их ночевок (-67,2%) по сравнению с февралем прошлого года. CAPMAS также связывают это снижение с падением в прибывающих российских туристов.

Новый министр туризма Египта Яхья Рашид заявил в ходе недавнего телеинтервью, что его ведомство подготовило срочный план для восстановления туризма в течение шести месяцев. Один из основных акцентов будет сделан на повышение качества обслуживания авиакомпаний. Также власти Египта приняли решение увеличить размеры субсидий и сроков их действия для чартерных рейсов. Вместо 45 долларов обещаны выплаты в 55 долларов за каждого привезенного пассажира. Максимальная выплата за один рейс составит 3 тысячи долларов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР