29 марта, пятница
 
 

Угощение от Ивана-царевича, гулянье в Музее ямщика и уроки мастерства на гончарной фабрике

Эксперты Комитета по импортозамещению стали участниками тура «Старая сказка на новый лад» - 4-х дневного путешествия по Ярославской области. Маршрут получил положительную оценку экспертной группы.

Погружение в сказку

В экспертном туре «Старая сказка на новый лад» приняли участие эксперты Комитета по импортозамещению – представители АТОР и туроператоров «Мультитур», «ВАНД» и «Виадук», принимающим туроператором был «ВолгаТур».

Тур предназначен для самой широкой аудитории туристов – от семей с детьми и школьных групп до корпоративных клиентов. Начинается он в Москве рано утром, первым объектом посещения становится музей «Рождение сказки и Славянской мифологии» в Переславле-Залесском. В программу «Тридевятое царство» входит экскурсия по музею-лабиринту русской сказки и по экспозиции персонажей мифов и легенд древних славян. На территории комплекса для детских групп проводятся интерактивные игровые программы. Эксперты сочли музей весьма интересным, высоко оценили мастерство экскурсовода, но посоветовали сопроводить экспонаты музея подробными табличками с историями представленных персонажей, чтобы облегчить для туристов восприятие большого количества информации. В зависимости от состава экскурсионной группы (взрослые/дети), можно показывать программу либо в лабиринте, либо по экспозиции, посвященной мифам и легендам.

После обеда эксперты отправились на обзорную экскурсию, а также ознакомились с несколькими объектами размещения города. Размещение в Переславле-Залесском, по мнению экспертов, можно рассматривать, как один из вариантов при организации туров по Ярославской области.

В первый день тура состоялось и посещение «Дома Царя Берендея», где эксперты стали участниками интерактивной программы, посетили мастер-класс по изготовлению сувенира и узнали много нового о языческих обрядах и обычаях. Мастер-класс, по мнению экспертов, был проведен на высоком уровне, а вот уровень интерактивной программы снизился – такое мнение высказали эксперты, уже бывавшие в «Доме Берендея». Также в минус объекту показа – наличие всего одной туалетной кабинки в здании. Большое скопление туристических групп, особенно в выходные и праздничные дни, приводит к образованию нескончаемой очереди. На территории имеется платный туалет, (15 руб. с человека), но не всем туристам, особенно с детьми, удобно им пользоваться.

Разместилась экспертная группа в отеле в центре Ярославля, позиционируется объект, как 4*, однако, эксперты отметили сбои в работе лифта, завтраки по системе «шведский стол» не выше 3* (скудный ассортимент свежих овощей, горячих блюд и гастрономической нарезки), а также неинтересное и ограниченное меню комплексных ужинов. Приятным дополнением к отдыху может стать наличие в отеле бассейна и возможность бесплатно посещать его для всех проживающих.

Патефон, пироги и Масленница

Второй день тура был посвящен обзорной экскурсии по Ярославлю, участию в масленничных гуляниях, широко развернувшихся на площадях и улицах города, посещению музея-заповедника на территории бывшего Спасо-Преображенского монастыря и экскурсии в первый в России частный музей «Музыка и время». Во время обеда в ресторане «Собрание» эксперты приняли участие в кулинарном мастер-классе и под руководством опытного повара испекли пирог с яблоками, который в конце обеда с удовольствием съели.

В этот же день по инициативе отраслевой администрации Ярославской области состоялся круглый стол, в котором приняли участие эксперты Комитета и региональные туроператоры. «Мы стараемся сделать все возможное для привлечения как можно большего количества туристов», – подчеркнула руководитель агентства по туризму Ярославской области Юлия Ветошкина. Участники встречи отметили, что в условиях возрастающей конкуренции внутренних направлений необходимо обновлять как ассортимент туров, так и их наполнение. В рамках встречи прошла презентация обновленных туров Золотого кольца, которые предлагают туроператоры Ярославской области.

В это же день, согласно программе тура, группа экспертов побывала в музее «Музыка и время» – первом в России частном музее, где можно услышать, как звучат инструменты из богатой коллекции «живой музыки» – колокола, музыкальные шкатулки, патефоны, прослушали экскурсию и ознакомились с ассортиментом сувенирного магазина музея.

«Сады Аурики» и Гаврилов Ям

Третий день тура был насыщен экскурсионными и интерактивными программами. Начался он с посещения «Садов Аурики» - частного гончарного предприятия, где туристов знакомят со всеми стадиями работы гончаров и проходит мастер-класс по изготовлению памятного сувенира из глины. Эксперты высоко оценили уровень экскурсии и с удовольствием попробовали себя в роли мастеров гончарного дела. В селе Великом участники тура осмотрели Боголюбовский храм, побывали в особняке купца Локалова – уникальном строении знаменитого архитектора Ф. Шехтеля, одного из ярчайших представителей стиля модерн в русском и европейском зодчестве, посетили музей фабрики купцов Локаловых, где ознакомились с экспозицией, включающей уникальные скатерти, сотканные для царского двора и руководителей СССР, погрузились в быт льняной мануфактуры XIX-XX века.

Знакомство с бытом русских ямщиков и яркая интерактивная программа ждали участников тура в городе Гаврилов Ям, в Музее Ямщика, где находится единственный в России памятник ямщику. Туристы знакомятся с работой почтовых станций в дореволюционной России, могут под руководством опытного инструктора самостоятельно запрячь лошадь, стать участниками народных русских игр, соревнований и забав.

Княжий город

Четвертый день тура проходит в старинном Ростове. Эксперты высоко оценили формат экскурсии по Ростовскому кремлю с чаепитием, прогулкой по переходам и стенам кремля, показом запоминающегося фильма «Ураган» и обедом в ресторане кремля. Также на «отлично» прошла интерактивная программа «Встреча со сказкой», весьма интересными оказались экскурсия по фабрике финифти и мастер-класс по изготовлению эмалевого сувенира. Эксперты рекомендовали доработать интерактивную программу в «Музее царевны-лягушки», а также исключить посещение «Луковой слободы», пока интерактивная программа там не будет должным образом доработана.

По мнению экспертов «Старая сказка на новый лад» подойдет для разной аудитории – как для детских групп, так и для семейного отдыха. Однако, в качестве рекомендации эксперты посоветовали расширить варианты размещения для гибкого ценообразования, поскольку 4-дневный тур насыщен экскурсионной программой и для семей с детьми может оказаться дорогим по стоимости. Эксперты внесли ряд предложений по корректировке программы тура и, с учетом этих правок рекомендовали «Старую сказку на новый лад» к продаже. Среди явных преимуществ тура – интересные интерактивные программы и мастер-классы для туристов в объектах показа, отличная организация тура, питание. Одной из основных проблем является отсутствие или недостаточная оснащенность мест, где можно делать санитарные остановки туристических автобусов.

 


 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР