29 марта, пятница
 
 

Объем перевозки в Тунис вырос в пять раз

Из-за закрытия Турции и Египта Тунис вполне может вернуть часть российского турпотока, потерянного в прошлом году. Тогда Тунис не досчитался 80% отдыхающих из РФ: курорты страны посетили всего 80 тыс. наших соотечественников. В этом сезоне, по прогнозам туроператоров, продажи вырастут в несколько раз. По крайней мере, заявленные объемы авиаперевозки по сравнению с летом прошлого года уже выросли в 5 раз. 

Отсутствие доступного отдыха в Турции и Египте сделало Тунис выигрышной альтернативой этим направлениям. Наличие формата «все включено» также составляет конкуренцию пляжным направлениям Европы. К тому же Тунис – безвизовое направление, с вполне комфортным по времени перелетом. «Это огромное преимущество, ведь туристу не надо думать о визе, о биометрии, о потере времени и расходах на них. К тому же, в условиях, когда россияне будут немногими организованными туристами на пляжах Туниса, цена тура обещает быть очень привлекательной. К тому же, концепция отдыха в Тунисе похожа, а в некоторых аспектах лучше той, что была на курортах Турции и Египта», – рассказал «Вестнику АТОР» один их экспертов.

С этим мнением согласны и другие участники рынка. Так, по данным «НТК Интурист», часть клиентов компании, которые ездили в Турцию и Египет, выбрали в качестве альтернативы этим направлениям как раз Тунис. Глубина бронирований на текущий момент достигает сентября, поскольку есть очень хорошие и выгодные предложения по акции «Раннее бронирование». Представители туроператора отмечают, что тунисские партнеры проявляют большую активность и сговорчивость по сравнению с прошлыми сезонами. Напомним, что по официальным данным минтуризма Туниса, в 2015 году иностранный турпоток в страну снизился на 25%, до 5,4 млн человек. Ведущие британские туроператоры TUI, Thomson и Thomas Cook и авиакомпании отказались от программ по Тунису до 31 октября 2016 года. Сокращается число бронирований по этому направлению и на других европейских рынках. На этом фоне ценовая лояльность тунисских отельеров вполне объяснима.

«В этом году более активные бронирования, по сравнению с прошлым годом, показывает Махдия, самый южный из предлагаемых нами курортов страны. Продолжительность по туру – от 1,5 до 2 недель», – отметили специалисты «НТК Интурист».

Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel рассказала «Вестнику АТОР», что в компании отмечают рост интереса к направлению и запланировано увеличение продаж в 4 раза.

Самая популярная продолжительность тура на курорты Туниса у клиентов Coral Travel – 9-10 ночей. Чаще других туристы выбирают проживание в отелях 4*. Средней чек в этой категории на 7 дней составляет 60 тыс. рублей на двоих, формат питания «все включено», поездка на 9-10 ночей стоит 70 тыс. рублей на двоих.

«Наиболее востребованные курорты – это Хаммамет, Сусс, Монастир. При этом в ассортименте компании появилось и новое для нас направление – остров Джерба. Пока глубина продаж не высокая, но мы рассчитываем, что часть туристов, которые прежде предпочитали Турцию и Египет, выберут для отдыха именно Тунис», – отметила г-жа Макаркова.

Специалисты «НТК Интурист» считают, что пика спроса на Тунис стоит ожидать в июне и начиная со второй половины августа, когда по большинству направлений 4-х часового перелета уже чуть более прохладно и ветрено.

По словам экспертов, «главный конкурент для Туниса, как и для любого другого пляжного направления «лета-2016» – курорты РФ. Разумеется, у Туниса есть свои преимущества – уровень развития инфраструктуры, устоявшийся менеджмент, умеющий работать с потоком организованных туристов, обширная экскурсионная программа, четко сформированная и предлагаемая в рамках турпакетов, достойный уровень отелей, соответствующий своей «звездности».

По мнению представителей «НТК Интурист», по сравнению с зарубежными пляжными конкурентами, Тунис выигрывает у стран ЕС – отсутствием виз и биометрии, у Хорватии и Болгарии – отсутствием виз, у Кипра, Израиля и ОАЭ – конкурентными ценами на отели «все включено». А дальнемагистральные направления уступают Тунису по длительности перелета: из российских столиц до тунисских курортов 4,5 часа пути прямым рейсом.

Как подчеркивают участники рынка, режим ЧС, действующий в стране, подразумевает не комендантский час, а усиленные меры безопасности, которые де-факто, из-за общей напряженности, действуют сейчас практически в любой стране Европы.

Напомним, власти Туниса вновь продлили режим чрезвычайного положения (ЧС), который был введен после теракта 24 ноября 2015 года. Согласно решению президента страны, режим ЧС продлевается уже в третий раз: с конца декабря до 21 февраля, затем до 22 марта, и, наконец, до 22 июня 2016 года.

В начале марта МВД и министерство туризма Туниса выпустили совместный циркуляр, обязывающий владельцев отелей до начала высокого сезона осуществить необходимые меры по усилению безопасности. Им предстоит тщательно контролировать не только помещения и пляжи, примыкающие к отелю, обеспечить необходимое техническое оснащение, а также предоставить службам безопасности страны полный список всех сотрудников, гидов и водителей для проведения соответствующих проверок. Тунисские гостиницы обязаны обзавестись камерами наблюдения, как внутри общественных помещений, так и на автостоянках, устройствами автоматического распознавания, организовать круглосуточные посты охраны, причем сотрудники службы безопасности должны быть в военной форме, с соответствующей аккредитацией и фотографией. Весь отельный транспорт, как и поставщики этого транспорта, должен пройти регистрацию в органах безопасности.

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР