29 марта, пятница
 
 

Кто сколько платил в фонды персональной ответственности

В пятницу, 3 февраля, в «Турпомощи» прошло заседание Наблюдательного совета. На нем подведены итоги сбора взносов в резервный фонд и фонды персональной ответственности. В сфере выездного туризма осталось 578 компаний.

В фонд персональной ответственности поступило почти 190 млн. Как сообщили в «Турпомощи»,  209 компаний (36,16%) оплатили в свой фонд 100 тыс. рублей, 181 компания – менее 100 тыс. рублей, а 188 компаний – более 100 тыс. рублей.

В тоже время, судя по информации, размещенной на сайте "Турпомощи", размер резервного (некогда компенсационного) фонда по данным на 31 января составляет всего 36 млн. рублей.

В «Турпомощи» сообщили о добровольном выходе из реестра ряда юридических лиц крупных туроператоров. Как пояснил «Вестнику АТОР» один из участников наблюдательного совета, многие туроператоры, формируя собственные фонды, пошли по пути перерегистрации.

По итогам заседания «Турпомощь» сформировала списки компаний, оплативших взносы в фонды, а также туроператоров, пожелавших по той или иной причине (прекращение деятельности в области выездного туризма, например) прекратить членство в организации. По результатам рассмотрения список «Турпомощи» Ростуризм издаст приказ об исключении из реестра туроператоров в сфере выездного туризма.

«Не оправдались негативные прогнозы о массовом выходе туроператоров из реестра. Работу в сфере выездного туризма прекратили всего 1,3% компаний (количество операторов в сравнении с прошлым годом сократилось с 612 до 578). Можно констатировать, что в условиях жесткого законодательства туроператоры вновь подтвердили свою жизнеспособность, вовремя оплатив взносы в фонды», - говорит член Наблюдательного совета «Турпомощи», гендиректор компании «ВИП Сервис» Дмитрий Горин.

Он отметил, что сейчас основные ожидания туроператорского сообщества связаны с внесением поправок в закон. Речь идет об изменении или исключении таких норм, как работа агентства «от имени и по поручению туроператора», дисквалификация руководителей компаний, выбывших из реестра туроператоров. «Закон не предусматривает, например, такие случаи, когда туроператор был исключен из реестра по причине лишения лицензии фингаранта», - поясняет Дмитрий Горин.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР