28 марта, четверг
 
 

Турция заплатит за чартеры на курорты черноморского побережья страны

Турция расширила сферу действия программы финансовой поддержки регулярных и чартерных авиарейсов, осуществляемых международными туроператорами и авиакомпаниями. В перечень субсидируемой перевозки вошли 12 аэропортов, в основном, на черноморском и средиземноморском побережье страны.

Согласно условиям программы, c 15 февраля за каждый выполненный до 31 декабря 2017 года чартерный рейс, который привезет в Турцию не менее 100 пассажиров,  организаторы перевозки получат от Министерства туризма и культуры Турции по 6 тыс. долларов. Как отмечается в официальном бюллетене турецкого ведомства, эта сумма может быть увеличена еще на 30% в случае постановки на маршрут в ходе чартерных рейсов больших бортов емкостью не менее 200 кресел, которые привезут не менее 150 туристов.

В прошлые годы авиакомпании и туроператоры получали субсидии за перевозку в аэропорты Анталия, Алания, Даламан, Бодрум и Измир, а также провинции Кютахья.

В этом году правительство Турции, развивая эту программу, будет субсидировать теперь перевозку и в аэропорты черноморских провинций – Трабзон, Орду-Гиресун, Чаршамба (Самсун), Денизли, Испарта и Эскишехир.

Как отмечают участники рынка, реальные полеты на этом направлении начнутся приблизительно с апреля.

Российские компании в прошлом году летали в аэропорт Антальи и Даламана. В этом году два крупных игрока на турецком направлении – Coral Travel и Anex Tour– заявили о планах выполнять чартерную перевозку и в аэропорт Алании.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», ведущие туроператоры считают, что перевозки из регионов России на турецкие курорты в этом году будет достаточно.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР