28 марта, четверг
 
 

Российских туристов в Турции называют «спасителями сезона»

Турция продолжает терять иностранных туристов. В условиях политической напряженности с рядом европейских стран и проблем с безопасностью страна за первые два месяца 2017 года не досчиталась 25% туристического трафика с основных европейских рынков. 

В этих условиях, комментируя эти итоги, турецкая пресса называет российский рынок «спасителем» приближающегося туристического сезона: турпоток из нашей страны вырос за январь-февраль на 88,1% до 79,4 тыс. туристов.  По мнению турецких наблюдателей, эта динамика позволяет Турции надеяться, что количество россиян на курортах страны в этом году вернется к показателям 2015 года.

Напомним, что ранее российские туроператоры высказывали оценки перспектив летнего сезона, сводящиеся к тому, что Турция летом 2017 года может принять не менее 3,2-3,3 млн туристов из России.

Среди других стран, которые показывают «плюс» на турецком рынке – Украина (+2%, 57 тыс. человек), что, однако, по мнению турецкой стороны, является скромными результатами. От Украины в этом году ждут не менее 15-20% роста.  Выросло количество туристов из Грузии (+6%, 281 тыс. туристов), на 13% вырос турпоток из Китая.

А вот все остальные ключевые рынки по-прежнему сохраняют отрицательную динамику, особенно это касается Германии, количество прибытий из которой снизилось на 30,5% (175,5 тыс. человек).  Также на 20% стало меньше в Турции визитеров из Австрии, на 15% - из Бельгии, на 35% - из Финляндии, на 21% из Великобритании, на 23% - из  Франции и Нидерландов.

Ранее "Вестник АТОР" писал, что граждане ЕС переориентируются в этом сезоне на более безопасные, с их точки зрения, туристические направления – прежде всего на Грецию и Болгарию. Это, по мнению ряда экспертов, может также спсобствовать определенному дефициту мест для россиян в востребованных объектах размещения в этих странах, который наблюдается уже сейчас.

В общей сложности за 2 месяца Турция потеряла 8,14% иностранного трафика: страну посетило 2,2 млн зарубежных гостей. Только в феврале общее число иностранных туристов уменьшилось на 6,4% — с 1,24 млн человек до 1,15 млн. Таким образом, турпоток в Турцию снижается на протяжении уже последних 19 месяцев.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР