29 марта, пятница
 
 

Таиланд в первом квартале посетили почти полмиллиона россиян

По итогам первого квартала 2017 года Таиланд посетило почти 489 тыс. туристов из России. Таким образом, россияне вышли на третье место в списке любителей тайских курортов.

Лидер из всех не-азиатских стран

Более массовым за отчетный период был лишь турпоток из Малайзии (около 814 тыс. человек) и материкового Китая (2,4 млн). Всего же за январь-март страна приняла более 9,19 млн иностранцев, сообщает Министерство туризма и спорта Таиланда.

Данные ведомства основаны на статистике Иммиграционного бюро страны, которое фиксирует прохождение иностранцев через пункты пограничного контроля.

Показатель включает не только туристов, но и всех других гостей страны, однако других данных у Министерство туризма и спорта Таиланда нет и оно традиционно оперирует этим показателем, известным в Таиланде как «прибытия из-за рубежа».

Вместе с Китаем, Малайзией и Россией в первую десятку главных рынков для туристической отрасли Таиланда вошли Южная Корея (463 тыс. человек), Япония (408 тыс.), Лаос (366 тыс.), Индия (304 тыс.), Германия (283 тыс.), США (283 тыс.) и Великобритания (270 тыс). Таким образом Россия сохранила статус лидера среди не азиатских стран.

Россия взяла самый высокий темп роста

Примечательно, что именно российское направление показало самые высокие темпы роста турпотока в первом квартале. По сравнению с предыдущим годом число посетивших Таиланд россиян увеличилось на 36,55% (показатель первого квартала 2016 года - чуть более 358 тыс.).

Также хорошие темпы роста продемонстрировали страны Восточной Европы, которые Министерство туризма и спорта Таиланда объединяет в одну группу. Турпоток из этого региона вырос в годовом исчислении на 22,73%.

При этом власти Таиланда фиксируют продолжающееся снижение турпотока из Китая. В первом квартале он уменьшился на 7,24% год к году. Число отдыхающих из Малайзии уменьшилось на 8,14%.

Смена предпочтений российских туристов в Таиланде

Ранее в интервью «Вестнику АТОР» глава службы маркетинга Московского офиса Туристического управления Таиланда (ТАТ) Константин Кинель заявлял, что ведомство ожидает около 1 млн туристов из России в 2017 году, то есть не меньше, чем в 2016.

При этом статистика таиландских специалистов показывает, что у россиян сменились географические предпочтения.

Если раньше главным «русским» курортом была бюджетная Паттайя, то в 2016 году россияне сделали выбор в пользу более дорогого Пхукета, на долю которого пришлась половина всех поездок из России в Таиланд.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР