28 марта, четверг
 
 

Египет заплатит за опросы туристов после нападения в Хургаде

В Египте настолько обеспокоены возможной реакцией иностранных рынков на последние трагические события в Хургаде, что заказывают опросы фокус-групп туристов на основных туристических рынках.  Комментарии  европейских туроператоров изучил  «Вестник АТОР».

АННУЛЯЦИЙ ТУРОВ В ЕГИПЕТ НЕТ

Похоже, что европейские туристы стали перенимать модель поведения российских отдыхающих. Несмотря на громкие негативные события, они не отменяют своих поездок и более того, не отказываются от дальнейших бронирований. Так можно охарактеризовать реакции немецкого и французского рынков на нападение в Хургаде. 

«Люди привыкают. Они теперь знают, что такого рода событие может произойти в любом месте. Мы не будем менять в любом случае ничего в наших проектах по Египту», - прокомментировали ситуацию представили французского туроператора FTI Voyages, основного игрока на египетском рынке во Франции. Туроператор выполняет 4 чартерных рейса в Хургаду еженедельно, и в компании заявляют, что отмен нет.

О том, что аннуляций туров нет, сообщают и немецкие туроператоры. Через несколько дней после нападения на европейцев в Хургаде, МИД Германии не изменил своих рекомендаций по посещению Египта, а поскольку ужесточения рекомендаций не произошло, туроператоры не предлагают немецким туристам бесплатное бронирование или отмену тура. По информации компаний TUI и DER Touristik, от туристов, находящихся в Хургаде, не поступало никаких просьб о досрочном возвращении. Кратковременное падение запросов было отмечено в выходные, но уже в понедельник спрос восстановился.

По мнению немецких туроператоров, возможно, сказался тот факт, что по официальной информации, нападение на туристов было «актом одного преступника», а не терактом.

ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

Тем не менее, в Египте весьма обеспокоены возможным оттоком европейских туристов, так что министерство туризма АРЕ  через свои зарубежные представительства в настоящее время заключает контракты с частными исследовательскими компаниями на предмет выяснения отношения туристов, преимущественно из европейских стран, к инциденту в Хургаде.

Тем более, что речь идет о немецком рынке, самым большом для Египта в настоящее время.  По данным туристического ведомства Египта, в  первом полугодии 2017 года страну посетило свыше 600 тыс. немецких туристов,  к концу года эта цифра должна достигнуть миллиона человек.

По словам министра туризма Яхьи Рашида, ситуация в Хургаде «спокойная и стабильная, отмен туров нет». По его данным, трое раненых туристов уже покинули больницу после лечения: это граждане Армении и Чехии. По данным ТАСС,  жизни гражданке РФ Елены  Михайленко, которая также пострадала от рук преступника, ничего не угрожает. По линии генконсульства РФ в Хургаде ей продолжает оказываться необходимая помощь.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР