19 апреля, пятница
 
 

Египет хочет привлечь иностранцев на Северное побережье

В Египте хотят привлекать иностранных туристов не только на курорты Красного моря, но и на Северное побережье Средиземноморья.  Речь идет о создании новых отельных комплексов, яхтенных марин и центров морских видов спорта. С подробностями египетских планов знакомился «Вестник АТОР».

ЧТО ТАКОЕ ЕГИПЕТСКОЕ СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

Для российских и большинства иностранных туристов отдых в Египте ассоциируется с курортами Красного моря - такими как Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Марса Алам, Эль Гуна. Тем не менее, у Египта есть еще одно море – Средиземное, которое в самой стране еще называют Северным побережьем. Климатические условия здесь, конечно, отличаются от тех, к которым привыкли туристы на Красном море.  Средиземноморье традиционно отличается более мягким климатом, купальный сезон здесь длится с мая по октябрь: температура на пике сезона составляет 25–26 градусов, в то время как зимой же она опускается до 15 градусов.

Почти все курорты египетского Средиземноморья являются частными, отельный фонд развит слабо. Если на Красном море египтян как туристов было традиционно мало в силу ориентированности этого региона на иностранный турпоток, то Северное побережье, наоборот, считается популярным местном отдыха  именно местных жителей. Среди наиболее известных курортов Северного побережье – Александрия, которая к тому же и один из исторических центров Египта, Мерса-Матрух, самый популярный курорт у египтян, который ориентирован исключительно на местных отдыхающих. Ест еще и Эль-Аламейн, который удобно расположен и от Каира и Александрии: от этих мегаполисов до пляжей  курорта всего 100 км.

Пляжи Мерса-Матрух

КУРС НА ЯХТИНГ И АРАБСКИЕ ИНВЕСТИЦИИ

Теперь египетские бизнесмены хотят «развернуть» туриндустрию Северного побережья в сторону иностранных туристов.  Как сообщил Председатель Комитета по туризму Ассоциации египетских предпринимателей (EBA) Ахмед Бальбаа, для развития туризма в этом регионе в течение ближайших пяти лет нужно увеличить емкость отельного фонда, а также продумать стратегию по развитию яхтенного туризма и морских видов спорта.

По мнению бизнесмена, у египетского Средиземноморья есть возможность привлекать до 5 тысяч яхтенных заходов  в год, что будет стимулом для дальнейшего развития местной инфраструктуры и привлечения инвестиций.  Как известно, яхтенный туризм – один из самых доходных, поскольку такой отдых могут позволить себе преимущественно состоятельные люди. Правда для начала Египту нужно снизить плату за вход в свои порты для владельцев частных судов. Это позволит АРЕ конкурировать с Грецией, Турцией и Италией в привлечении яхтенных туристов.

Как отмечает глава EBA Ахмед Бальбаа, на Северном побережье надо создавать такие условия, чтобы  туристы смогли спокойно выйти из отеля, совершать городские экскурсии или отправиться в пустыню на сафари. По его мнению, здесь нужно избежать концепции отдыха, принятого на курортах Красного моря, когда туристы не стремятся покидать территорию отелей.

Регион Северного побережья признается в самом египетском турбизнесе очень перспективным: переговоры с арабскими и иностранными инвесторами по приобретению ими земельных участков для строительства крупных туристических комплексов уже идут.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», арабские инвесторы очень активны в развитии туризма во всем регионе. Так бизнесмены Саудовской Аравии хотят построить фешенебельные курорты на 50 островах в Красном море, вложив  проект 4 млрд долларов.  

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР