24 апреля, среда
 
 

Выходные в России. Удивительная Якутия

Окунуться в невероятный мир алмазов  и мамонтов, побывать по соседству с дворцом Снежной Королевы в царстве вечной мерзлоты и посетить поражающие воображение Ленские столбы – все это  удивительная Якутия, которую надо увидеть хотя бы раз в жизни каждому российскому туристу.

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ?

Тур «Удивительная Якутия» продлится пять дней с четырьмя ночевками и станет отличным выбором для «длинных выходных». Летим в край вечной мерзлости, где самым холодным место на Земле стал Оймякон. Будем жить в центре Якутска, пробовать местную кухню, приобщаться к истории, прокатимся на комфортабельном теплоходе к Ленским столбам.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

По прилету ориентируемся на то, что якутское время отличается на 6 часов от московского в большую сторону. Рассчитываем на то, что летом здесь, как в Санкт-Петербурге, свои белые ночи, а зимой продолжительность светового дня длится меньше четырех часов. Летом здесь может быть весьма жарко – до плюс 30, поэтому смотрим в интернете прогноз погоды и одеваемся соответственно.

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ?

«Старый город» - местная достопримечательность, которая перенесет вас в атмосферу XIX века с его деревянными постройками и Преображенской церковью. Посетим Музей мамонта, где откроем для себя величественность этих вымерших животных. Проведем полтора суток на теплоходе, направляясь по реке Лене к Ленским столбам – чуду природу, вошедшему в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Разыщем сокровищницу Якутии – почти засекреченное место, которое не всегда могут найти даже коренные жители. Научимся играть на варгане в Музее хомуса.

1 ДЕНЬ: ЯКУТСКАЯ КУХНЯ, ОБРЯД БЛАГОСЛОВЕНИЯ, ЦАРСТВО СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ

Рейсы из Москвы в Якутск совершаются дважды в сутки и длятся 6 часов 30 минут. Поскольку расстояние до Якутии больше, чем до Китая – 4800 км, настройтесь на комфортный перелет и адаптацию к смене часового пояса. Не забудьте и то, что Якутск находится в зоне вечной мерзлоты, зимой здесь может быть и –48 градусов, а вот коротким летом жара может достигнуть отметки +30 по Цельсию. Одевайтесь соответственно.

В Якутске нас встретят в аэропорту и сразу отвезут в гостиницу «Соната». Это центр города, прекрасное место, где можно отдохнуть и пообедать в ресторане отеля. Напротив гостиницы – торговый центр «Фаворит». Можно заглянуть туда, но сначала зайдем в гостиничный ресторан.

Все туристы хвалят шведский стол, а также якутскую кухню, в которой за пять дней нашего путешествия мы научимся разбираться. Настоятельно советуем начать со строганину, наверное, наиболее известного якутского блюда, которое делают из замороженой свежей рыбы.

Также в кухне якутов и эвенков используется конина и оленина, которая успешно заменяет говядину. 

А еще обязательно попробуйте икру рыбы под названием «голец арктический». Она очень похожа на красную, только цвет ее абсолютно желтый!

Поскольку Якутия – страна не только алмазов, но и шаманов, то первое, что вам предстоит пройти – древний обряд ....

....ПОЛНЫЙ ТЕКСТ красочного иллюстрированного описания маршрута "Удивительная Якутия" читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, пройдя по этой ссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР