18 апреля, четверг
 
 

Балеары для туристов подорожают в 2018 году

Со следующего года Балеарские острова удваивают размер туристического налога, взимаемого с туристов. В зависимости  от объекта размещения,  он составит  от одного до четырех евро. Сбор будет взиматься со всех путешественников, включая круизных пассажиров, сходящих на берег.

Экологический налог был введен на Балеарских островах в июле 2016 года.  Как отметил вице - президент архипелага Биль Барсело, этот сбор не привел к снижению числа посещений и расходов туристов. Более того, въездной туризм стал расти еще бОльшими темпами, что увеличило нагрузку на инфраструктуру островов.

По данным Национального института статистики Испании, на Балеарских островах в июле было зафиксировано 2,4 млн зарубежных туристов , что более чем в два раза превышает численность местного населения.

Все это позволило властям Балеар запланировать повышение сумм налога в будущем году, а также включить в налогооблагаемую базу всех круизных пассажиров. Прежде 1 евро платили только те круизные туристы, которые останавливались на островах более 12 часов.

Как ожидается, удвоение ставки эконалога принесет казне Балеар более 120 миллионов евро в год.

Так что с 2018 года те туристы, которые остановятся в период с 1 мая по 31 октября в отелях  или гостиничных апартаментах  уровня 5 звезд заплатят за ночь проживания 4 евро с человека; в гостиницах категории «3*+» и  4 *- три евро ; в отелях уровня 1*, 2* и 3* - 2  евро с человека.  Путешественники, которые остановятся в хостелах, пансионатах, гостевых домах, кемпингах, заплатят один евро за ночь.

Между тем, власти Балеарских островов обещают скидки в размере 50%  ставки налога в низкий сезон, и такую же скидку для  детей в возрасте до шести лет, чтобы поощрить  семейных туристов.

Несмотря на это, сообщения о планах удвоения туристического налога уже вызвали резкую критику ведущих европейских туроператоров. Как заявил генеральный директор ThomasCook Питер Фанкхаузер,  «не нужно искусственно поднимать цены». Глава компании обратился к туристической индустрии островов с призывом найти «баланс между качеством и ценой», заявив, что в противном случае туристы выберут более доступные по стоимости направления.

О схожем раскладе предупреждают и представители немецкого туроператора Alltours.  В компании говорят, что велика вероятность, что  многие туристы потеряют интерес к  Майорке или Ибице и пересмотрят свои планы на отпуск.

Вилли Верхувен, глава Alltours, заявил в комментариях немецким СМИ, что повышение цен на отдых на Майорке последние два сезона и так было «драматическим». На сезон-2018  стоит ожидать еще «значительного повышения цен», что вкупе с удвоением сумм туристического налога может оказаться не по карману многим семейным туристам. Так что в Alltours на сезон-2018  на этом испанском направлении ожидают «значительного снижения числа клиентов».

Против повышения выступают и балеарские отельеры. Так в Ассоциации отельеров Майорки назвали удвоение сумм налога «контрпродуктивным решением». По мнению отельеров, дополнительные расходы отпугнут туристов, причем  «в большом количестве».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР