16 апреля, вторник
 
 

О ситуации в Доминикане в связи с приближением урагана "Ирма"

Мировые информационные агентства продолжают сообщать о последствиях урагана «Ирма». Стихия, от которой уже пострадали Антигуа и Барбуда, Сент-Мартин, Виргинские острова и Пуэрто-Рико, движется в сторону Доминиканской Республики, Гаити, Багамских островов, островов Тёркс и Кайкос.

По данным министерства туризма Доминиканы, национальный центр ураганов США объявил о сохранении предупреждения об урагане в течение ближайших 24 часов в районе северного побережья Доминиканской Республики - от Кабо-Энганьо до Баия-де-Мансанильо. Эта зона включает регионы Пунта-Кана, Пуэрто-Плата и Самана.

сохраняется предупреждение о тропическом шторме на территории всего южного побережья, включая Ла-Роману, Санто-Доминго, Хуан-Долио и Бараону. Уже начались штормовые ветры.

По последним уточненным данным американского Центра, эпицентр урагана пройдет в 155 км от Пунта–Кана, основной курортной зоны, где отдыхают российские туристы.

Правительство Доминиканской Республики под руководством президента Данило Медины сформировало оперативный штаб с Центром чрезвычайных ситуаций, Министерствами туризма, здравоохранения и общественных работ, каждое из которых активировало протоколы действий в чрезвычайных ситуациях для борьбы с последствиями "Ирмы".

Со своей стороны, гостиничный сектор, имеющий развитую и современную с архитектурной точки зрения инфраструктуру, привел в действие международные протоколы безопасности в целях защиты находящихся в стране туристов.

По словам президента Национальной ассоциации отелей и туризма Доминиканской Республики (ASONAHORES) Хоэля Сантоса, отели прекрасно подготовлены к встрече со стихией. «Мы позаботились о продовольствии и питьевой воде, обустроили зоны защиты и провели очистку и укрепление наружных конструкций. Необходимости в массовых эвакуациях не возникло», - сообщил он.

Со своей стороны, туроператоры, авиакомпании и другие коммерческие конгломераты туристического сектора, для защиты клиентов также приводят в действие свои протоколы безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время на курортах Доминиканы находится более 5 тыс. российских туристов.

В ближайшее время Правовая служба АТОР подготовит рекомендации туристам и агентствам в связи с ситуацией на Доминикане.

ПОСТРАДАВШИЕ ОСТРОВА

По предварительным данным, от нашествия стихии в Карибском бассейне погибло не менее 10 человек, в том числе 8 человек - на острове Сен-Мартен. Министр внутренних дел Франции Жерар Коломб сказал, что число погибших, вероятно, увеличится.

«У нас не было времени, чтобы исследовать все берега», - сказал Коломб в интервью радио Franceinfo, добавив, что 23 человека получили ранения.


Агентство по управлению бедствиями в Карибском бассейне заявило, что, по крайней мере один человек погиб на северо-восточном побережье Карибского острова Ангилья.

Жерар Коломб назвал смерть и разрушения, вызванные ураганом Ирма на Сент-Мартене, «огромной трагедией». «Нашим приоритетом является восстановление электричества и установка генераторов, чтобы мы могли снова иметь питьевую воду», - добавил он. «Нам повезло, что наш аэропорт не был разрушен» штормом.

В отличие от французской части острова, голландский аэропорт был полностью разрушен. Голландская сторона Сент-Мартена, к югу от острова, находится в полной изоляции, сообщает правительство Нидерландов.

Барбуда «едва пригодна для жилья», говорит и премьер-министр Антигуа и Барбуда Гастон Браун, по словам которого около 95% объектов на острове получили многочисленные повреждения.

В Южной Флориде началась эвакуация, хотя по последним данным, к тому моменту, когда «Ирма» доберется до Майами, ее сила несколько ослабеет. Уровень ее мощи уже оценивают в 4 балла по 5-ти бальной шкале.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР