28 марта, четверг
 
 

Бархатный сезон в Тунисе почти распродан

В период «бархатного сезона» Тунис становится одним из самых популярных направлений организованного туризма из России. Продажи туроператоров закрыты на 50-90%, а цены на туры совсем не спешат снижаться.

ТУНИС - В ТОПЕ ПРОДАЖ

По оценкам туроператоров, в этом году Тунису удастся закрепить результаты прошлого года по приему туристов из России. Напомним, что за 2016 году страну посетили 625 тысяч туристов из нашей страны. В этом году некоторые крупные туроператоры сообщили об увеличении объема перевозки в Тунис, однако, в целом, по рынку количество рейсов снизилось из-за полноценного «открытия» Турции.

К слову, колебания спроса по Турции в августе из-за информации об эпидемии Коксаки благоприятно отразились на турпотоке в Тунис – именно это направление в качестве альтернативы, в основном, выбирали те, кто решили отказаться от поездки в Турцию и по предложению туроператоров меняли направление отдыха.

Позитивные результаты лета на российском рынке Тунис закрепляет и в бархатном сезоне. По общей оценке опрошенных туроператоров, Тунис этой осенью «продается ровно». «Положительная тенденция объясняется обдуманной ценовой политикой отельеров и хорошими отзывами туристов, которые открыли для себя Тунис в прошлом году», - отмечают в пресс-службе «Библио Глобуса».

Тунис как направление является возвратным, особых проблем с загрузкой не наблюдалось летом и нет на период бархатного сезона. Позитивно на спросе сказалось и отсутствие каких-либо серьезных «потрясений» на направлении в этом году.

По данным агрегатора пакетных туров «Слетать.ру», в сентябре доля Туниса в общем рейтинге запросов туристов составляет 7,71%, а в октябре – 7,53%. Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Объясняется это, прежде всего, «турецким фактором» – в этом году, в отличие от прошлого, Турция работает в полную силу. И тем не менее, на фоне растущего рынка туристов Тунису вполне хватает.

ТУРПАКЕТЫ В ТУНИС ПОЧТИ РАСПРОДАНЫ

Осенью туроператоры оставили полетные программы в Тунис на летнем уровне. В PegasTouristik сообщили, что продажи по направлению уже закрыты на 60-70%. Туроператор продолжит летать в Тунис в летнем режиме до начала октября.

В «Библио Глобусе» туры в Тунис на бархатный сезон уже распроданы на 90%. «По сравнению с прошлым годом полетная программа увеличилась в несколько раз, туры до конца полетной программы — середины октября, реализованы на 90%», - рассказывают в компании.

В ANEX Tour более половины рейсов уже закрыты, по некоторым датам даже выставляются дополнительные борта.

Туроператоры отмечают увеличение глубины продаж в Тунис осенью в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Популярный вид размещения - стандартные номера с питанием по системе «все включено», продолжительность отдыха - 10-12 ночей. В этом сезоне глубина продаж отличная, практически не было туров last minute», - отмечают в «Библио Глобусе». Летом туры в Тунис, как правило, закрывались не позднее, чем за семь дней до вылета.

Рейтинг самых популярных направлений в Тунисе осенью в сравнении с летом не изменился. Это Хаммамет, Сусс, Монастир.

НА ОСЕННИЕ ЦЕНЫ ВЛИЯЕТ ВЫСОКИЙ СПРОС

По традиции, с сентября некоторые отели начинают снижать цены относительно летнего уровня. Обычно, показатель снижается до 30% в сравнении с августом. Правда, по Тунису эта тенденция пока прослеживается не столь явно, более того, по уровню минимальных цен Тунис совсем не на первых строчках.

В Onlinetours.ru подсчитали, что средняя стоимость тура в Тунис (7 ночей, двое взрослых, все включено, с авиаперелетом) в сентябре 2017 года составляет 64 тысячи рублей. В прошлом году, по данным компании, этот показатель находился примерно на таком же уровне – 63,4 тысячи рублей. В октябре средний ценник достигает 57,2 тысячи рублей (почти на 8 тысяч больше, чем в октябре прошлого года).

По данным «Слетать.ру», сентябрьский средний ценник в этом году по Тунису составляет 72 329 рублей - при том, что в августе такой тур стоил 65,2 тысяч рублей. В октябре этого года средние цены опускаются до 59,2 тысяч рублей. Вероятно, на ценообразовании сказывается высокий спрос. В прошлом году, ценовая тенденция была более традиционной:  81,7 тысяч рублей в августе, 71 тысяча рублей в сентябре и 66 тысяч рублей- в октябре 2016 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР