28 марта, четверг
 
 

Туристов чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» вывезут "за счет внебюджетных средств"

Об этом сообщается в официальном письме Росавиации. В то же время регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» выполнят другие российские авиакомпании, а компенсация понесенных ими затрат будет осуществлена из средств бюджета.

Что касается туристов, что для вывоза пассажиров чартерных рейсов из-за рубежа «будут привлечены внебюджетные источники финансирования и новый менеджмент» – говорится в письме Росавиации, поступившим в редакцию «Вестника АТОР». По данным источников редакции на авиарынке, в «ВИМ-Авиа» будет введено внешнее управление – туда войдут представители авиакомпаний «Аэрофлот» и «Россия», а также аэропорта «Внуково».

Такое решение принято по итогам совещания 26 сентября по урегулированию ситуации с перевозками пассажиров авиакомпании «ВИМ-Авиа», состоявшегося в Росавиации.

В нем, как сообщается,приняли участие  представители аэропорта «Внуково», авиакомпаний «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «S7»,«Роял Флайт», «АЗУР Эйр», «АйФлай», «Нордстар», «Ред вингс», «Северный ветер», «ИКАР» и «Якутия», а также собственники и менеджеры авиакомпании «ВИМ-Авиа».

По данным Росавиации, финансовая ситуация «ВИМ-Авиа» сегодня крайне сложная. «У перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах Российской Федерации и иностранных государств. Самолеты, взятые на условиях аренды, находятся под угрозой ареста, поскольку авиакомпания имеет большую просроченную задолженность перед лизингодателями» - говорится в документе авиационного ведомства.

Росавиация приняла решение обратиться к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров «ВИМ-Авиа» на регулярных и нерегулярных (чартерных) рейсах. Сообщается, что авиационными властями Российской Федерации приняты меры для разрешения ситуации в интересах всех пассажиров «ВИМ-Авиа».

КАК ПЕРЕВЕЗУТ РЕГУЛЯРНЫХ ПАССАЖИРОВ «ВИМ-АВИА»

К числу таких мер относится уже согласовано решение о выделении суммы порядка 200 млн рублей в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат тем авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях по постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1177 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета авиационным перевозчикам для возмещения недополученных ими доходов в связи с обеспечением перевозки пассажиров, заключивших договор воздушной перевозки с авиационным перевозчиком, в отношении которого принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта».

Готовность осуществлять такие перевозки на этих условиях уже выразили авиакомпании «Уральские авиалинии», «АйФлай», «Ред Вингс», «НордСтар», «ИКАР», «Северный ветер» и «Якутия». Они будут перевозить пассажиров регулярных рейсов - по имеющимся у них билетам на рейсы «ВИМ-Авиа».

КТО ВЫВЕЗЕТ ТУРИСТОВ «ВИМ-АВИА»

На совещании был принципиально решен вопрос о финансировании международных чартерных рейсов для вывоза туристов из-за рубежа. Оно будет осуществлено «из внебюджетных источников» - т. е. фактически  за счет других участников авиа- и туристического рынка.

При этом достигнута договоренность, что средства, направленные «из внебюджетных источников» в «ВИМ-Авиа» для чартерных перевозок пассажиров в Россию, пойдут исключительно на оплату топлива и аэропортовое обслуживание.

Сейчас чартерные пассажиры уже вывозятся с турецких курортов бортами других российских авиакомпаний – за счет туроператоров. В частности, авиакомпания «Роял Флайт» сегодня выполнила рейсы из Антальи в Москву и в обратном направлении, которыми перевезла 545 пассажиров. Авиакомпания «АзурЭйр» уже отправила из Антальи в Москву 235 пассажиров, и обратным рейсом - 160 пассажиров.

К сотрудничеству с туроператорами подключаются и другие российские авиакомпании. Греческая авиакомпания «Ellin Air» заявила о готовности осуществлять за свой счет перевозки пассажиров чартерных рейсов «ВИМ-Авиа» - сообщает Росавиация.

По данным АТОР, сейчас на курортах Турции, Испании, Италии, Греции и Кипра находится около 30 тысяч туристов, купивших туры с перевозкой "ВИМ-Авиа" в составе турпакета. 

«ВИМ-АВИА» ПЕРЕЙДЕТ ПОД КОНТРОЛЬ ГРУППЫ «АЭРОФЛОТ» И «ВНУКОВО»

Для контроля и эффективного расходования этих средств в «ВИМ-Авиа» вводится внешнее управление, которое будет сформировано из представителей аэропорта «Внуково» и авиакомпаний, имеющих опыт антикризисного менеджмента, говорится в документе Росавиации

Принято также решение о переводе рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» из аэропорта «Домодедово» в аэропорт «Внуково».

В настоящее время Росавиация совместно с «ВИМ-Авиа», всеми заинтересованными авиакомпаниями и аэропортом «Внуково» разрабатывает график вывоза чартерных пассажиров «ВИМ-Авиа» на Родину – говорится в письме авиаведомства. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР