19 апреля, пятница
 
 

Выходные в России. Томск – сердце Сибири

За историческими легендами, новыми знаниями и гастрономическими удовольствиями летим в Томск, «Вестник АТОР» расскажет о самых ярких жемчужинах маршрута «Томск – сердце Сибири» - от природных уникальных явлений, неолитических святилищ и секретов сказки «Волшебник Изумрудного города» до медвежьих пельменей и немецко-сибирского пива.

КУДА И НА СКОЛЬКО ЕДЕМ?

Едем в старейший за Уралом город, с памятниками деревянной архитектуры XIX–XX веков, известный сегодня как крупный инновационный центр.

Едем на 4 дня в тур по брендовому маршруту, который утвержден экспертами Комитета по импортозамещению в туризме при министерстве культуры РФ как часть федерального проекта «Великий чайный путь».

В Томск нельзя доехать из Москвы на поезде, поэтому полетим авиатранспортом. При перелете стоит учесть, что время в Томске на 4 часа опережает московское, поэтому переведите стрелки на 4 часа вперед.

 

ЧТО И ГДЕ СМОТРИМ И ПРОБУЕМ?

Побываем в гостях у воеводы, где узнаем, как строились казачьи остроги, посетим музей деревянного зодчества, которым гордятся томичи, узнаем о влиянии немцев на развитие города, продегустируем пиво, сваренное по старинным рецептам и сибирский квас, научимся лепить настоящие пельмени.

Посетим «Таловские чаши» с лечебной водой – природный феномен этих мест, научимся выжимать масло из кедровых орехов. А чаеманов порадут возможность попробовать чай с натуральными таежными травами. Посетим в последний день тура и уникальное древнее святилище эпохи неолита - с удивительными наскальными росписями древних людей. 

 

ДЛЯ КОГО ЭТОТ ТУР?

Брендовый маршрут «Томск – сердце Сибири» будет интересен для всех категорий туристов и никого не оставит равнодушным, но особо рекомендуем отправиться в тур по нему ценителям природы, архитектуры и истории, студентам и людям с высшим образованием, любителям литературы и гурманам, желающие отведать настоящих сибирских лакомств.

И еще – для ценителей мистики и легенд – в Томской области находится и «Грааль Сибири», о котором мы прочитаем далее, и монастырь, где жил знаменитый старец Феодор Кузьмич, и совершенно уникальные наскальные росписи в таинственном святилище каменного века, сохранившиеся до сих пор.  

 

ДЕНЬ 1. КАЗАЧИЙ ОСТРОГ, ФЕДОР КУЗЬМИЧ, ДОРОГА В ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД И ПЕЛЬМЕНИ

Наше путешествие в сердце Сибири начнется с заселения в отель, где можно будет отдохнуть после перелета, адаптироваться к новому времени, а затем отправиться «в гости к воеводе» - на шоу-экскурсию об освоении Сибири в Семилуженский казачий острог XVII века.

Здесь казачий воевода покажет и расскажет нам массу интересного - от деталей быта казаков того времени до истории края. Мы в полном смысле этого слова погрузимся в то время - суровое, красивое и яркое.

Ехать до Семилуженского острога недалеко – 30 км от Томска – но по какой дороге мы поедем! Именно по этому тракту шли в ссылку и  дед Пушкина Ганнибал, и знаменитый старец Феодор Кузьмич, согласно легенде, бывший на самом деле инсценировавшим свою смерть императором Александром I.

Кстати, легенда о святом старце Федоре Кузьмиче сама по себе привлекает в Томск множество туристов. В 1825 году русский император Александр I достиг вершины своего могущества, являясь верховным правителем крупнейшей державы мира, победителем несокрушимого Наполеона, обладателем несметных богатств, любимцем всей Европы, человеком, равнодушным к которому не оставалось ни одно женское сердце. Как мог возлюбленный всеми император, самодержец всея Руси, просто так оставить все суетное и исчезнуть с исторической сцены, чтобы возникнуть в образе старца Федора Кузьмича в необъятной сибирской глуши, в Томске, и жить смиренной и праведной жизнью затворника? Побывать в монастыре, где жил загадочный старец, узнать правду и мифы о его жизни можно именно в Томске.

Но вернемся к Томскому казачьему острогу, который мы вот уже скоро посмотрим вместе с воеводой и заодно вспомним историю о том, как начинался Томск. Изначально острог - казачья крепость - служила для обороны от кочевников, а после создания Сибирского тракта вокруг острога образовалась огромная Томская губерния, включавшая в себя нынешние Восточный Казахстан, Алтайский край и Красноярский край - с  купеческим центром – городом Томском. Обозреть окрестности места, с которого начинался город, можно с колокольни Семилуженского острога. Виды отсюда живописные. 

Согласно легендам, на месте Томска и задолго до Ермака было.....

.....ПРОДОЛЖЕНИЕ увлекательного иллюстрированного обзора брендового туристического маршрута "Томск - сердце Сибири" читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, кликнув по этой ссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР