19 апреля, пятница
 
 

Десять вещей, которые надо сделать в Македонии

«Вестник АТОР» составил для вас to do list из 10 пунктов, с которым российскому туристу, в первый раз посещающему Македонию, стоит обязательно ознакомиться в этой, пока малоизвестной нашим согражданам, стране.

Македония – яркая, самобытная и богатая на впечатления для искушенного путешественника страна. В отличие от более раскрученных стран бывшей Югославии – Черногории, Хорватии, Словении, Сербии – здесь не так много туристов. В том числе и поэтому не избалованные вниманием зарубежных гостей македонцы по-человечески искренни.

Тут вас вполне могут угостить, подвезти, помочь вам не попросив за это ровным счетом ничего. Эта искренность и доброжелательность не может не подкупать. Добавьте к этому уникальные природные красоты, памятники архитектуры, действительно низкие цены в кафе и ресторанах, на рынках и в бутиках, недорогое перемещение внутри страны, близкий и понятный язык, культурную и религиозную общность народа. В общем, все складывается за то, чтобы посетить эту страну.

 

КАК ПОПАСТЬ В МАКЕДОНИЮ

В Македонию пока нет прямого перелета из России. При полете со стыковкой следует учесть, что в стране есть два аэропорта – в Скопье и в Охриде. Расстояние между ними невелико - всего 3,5 часа на машине по серпантину, но это два разных региона, поэтому лучше заранее определиться с выбором аэропорта прибытия и вылета.  Собственно, даже за относительно короткий срок путешествия вы можете все успеть, если вы составите небольшой план того, что нужно увидеть, попробовать и почувствовать в Македонии.

 

1. ПОСИДЕТЬ В РЕСТОРАНЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ

Смесь балканского, турецкого, европейского, славянского, албанского – это и есть национальная кухня Македонии. Прежде всего это мясо, рыба, овощи. Плескавица и кебабы здесь иные, нежели в Сербии, Черногории и Турции, но не менее, а, пожалуй, более вкусные (хотя, это конечно, субъективно). Мавровска, охридска или речная пастримка (форель) – еще одно блюдо, которые вы непременно должны попробовать.

Помимо прекрасной свежей еды, вечером в ресторанах вас ждет национальная музыка и танцы. И самое главное – цены. На двоих-троих, заказав салаты, мясо с гарниром, напитки и местное вино вы вряд ли потратите более 1500 рублей. И это не в «забегаловке», а именно в хорошем и дорогом (по местным меркам) ресторане.

 

2. ОТПРАВИТЬСЯ НА КРЕСТ МИЛЛЕНИУМ

Этот гигантский крест в Скопье возвышается над городом в районе Водно. На саму вершину креста можно подняться на лифте. Виды, конечно, завораживают – бескрайние горы, леса. Добраться туда можно в составе экскурсии, а если вы путешествуете самостоятельно, лучше воспользоваться такси.

Таксисты возят по счетчикам, но можно договориться «на берегу» о цене. В среднем цена на такси будет порядка 0,3-0,4 евро за километр. Обратно, отдохнув на вершине, насладившись видами или даже устроив недалеко на природе небольшой пикник, обратно можно смело отправляться на автобусе, который с неплохой периодичность курсирует между крестом и городом. Оплатите водителю наличными. Выходите в центре Скопье. Не беспокойтесь, центр города вы узнаете.

 

3. ПОГУЛЯТЬ ПО ЦЕНТРУ СКОПЬЕ

В 1963 году Скопье сильно пострадало от землетрясения. Поэтому центр города представляет собой «новострой». Но он вас покорит: такого количества памятников и скульптур на квадратный метр городской площади вряд ли где можно встретить.

Прогуляйтесь по центральной площади, аккуратным мощеным улочкам старого Скопье, оцените фонтаны, скульптуры и пешеходные мосты, зайдите в музеи, загляните в «турецкий квартал», пройдя через мост – символ города. И главное – дождитесь вечера, когда все это загорится в подсветке и заиграет новыми красками.

 

4. ПОБЫВАТЬ В КАНЬОНЕ МАТКА

Каньон Матка - Удивительное природное место, где величественные горы, зеленые леса, голубая река и таинственные пещеры с летучими мышами на сталагмитах. Насладитесь поездкой на корабле к пещерам, а обратно можете вернуться по узкой тропинке вдоль.....

 

....ПОЛНЫЙ ТЕКСТ иллюстрированного обзора десяти вещей, которые туристу непременно надо сделать в Македонии, читайте в разделе "Туристам" на нашем сайте, кликнув по этой гиперссылке

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР