28 марта, четверг
 
 

Продажи Крыма и Краснодарского края на лето 2018 стартовали раньше обычного

Акции раннего бронирования туров на российский Юг у большинства ведущих туроператоров уже открыты, а отели дают хорошие скидки. В следующем году стоимость пляжных туров на российские курорты не должна вырасти, говорят ведущие участники рынка.

ОСОБЕННОЕ ЛЕТО-2018

Одной из главных особенностей раннего бронирования по курортам Крыма и Краснодарского края на период лета 2018 года стало то, что цены на этот период у большинства отелей появились существенно раньше, чем это было в 2016 году.

Учитывая сложности текущего сезона, ценовая политика отечественных отельеров стала более гибкой, многие оставили цены 2017 года. Более того, говорят игроки рынка, есть и отели, существенно снизившие свои цены – а отелей, повышающих свои тарифы, - абсолютное меньшинство.

Основная проблема, с которой многие столкнулись в 2017 году - снижение покупательской способности населения, будет актуальна и в 2018 году, считают туроператоры

Основная проблема, с которой многие столкнулись в 2017 году - снижение покупательской способности населения, будет актуальна и в 2018 году, считают туроператоры.

«Также ожидается удорожание перевозки – из-за снижения провозных емкостей и необходимости дополнительных рейсов между городами участниками Чемпионата Мира 2018 года», - отмечают в компании «НТК Интурист».

РОССИЙСКИЕ ОТЕЛЬЕРЫ СДЕЛАЛИ ВЫВОДЫ

Прошедший летний сезон, согласно оценкам большинства игроков рынка организованного туризма, был не слишком удачным для рынка внутреннего туризма. Такие факторы как снижение стоимости иностранной валюты по отношению к рублю, повышение цен на внутренних направлениях (отельеры подняли цены в среднем на 10-20%, а некоторые – до 40%), возвращение на рынок турецкого турпродукта привели к снижению на 20-25% организованного потока на российские курорты.

Стоит отметить, что отели, авиакомпании и аэропорты говорят о других показателях, впрочем, также обычно отрицательных. Снижение цен на размещение, которое предпринималось отельерами (в частности, крымскими и абхазскими) не помогло удержать сезон, т.к. было запоздалым.

«Уже в феврале-марте этого года мы заметили спад продаж на летний период. В апреле произошла первая волна снижения цен российскими отельерами, почувствовавшими, что с ранним бронированием «что-то не то». Но при этом ряд отелей приступил к снижению цен только в августе, до последнего надеясь, что поток восстановится. Поэтому то, за счет этих скидок, по году средний чек не изменился в сравнении с 2016 годом», - рассказывает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Большинство отечественных отельеров учли ошибки прошлого сезона и выставили цены на следующее летозначительно раньше обычного, сохранив их на уровне 2017 года, а в некоторых случаях – и  снизив 

Как рассказали «Вестнику АТОР» туроператоры, в том, что касается лета 2018 года, большинство отечественных отельеров учли ошибки прошлого сезона . И выставили цены на следующий сезон значительно раньше обычного, сохранив их на уровне 2017 года, а в некоторых случаях – и  снизив.

Предложения по Крыму и Краснодарскому краю на 2018 год у туроператоров начали появляться еще в конце августа – сентябре. Процесс заключение договоров все еще продолжается. Традиционно, последние договоры отельерами и туроператорами по отелям Краснодарского края подписываются на выставке «Курорты и туризм» в Сочи (в этом году пройдет 23-24 ноября), а по Крыму – на выставке в Ялте в феврале (пройдет 21-22 февраля 2018 года).

КАКИЕ СКИДКИ ДАЮТ РОССИЙСКИЕ ОТЕЛИ

По данным игроков рынка внутреннего организованного туризма, основная масса российских отельеров не повышает цены на лето 2018 года, сохраняя их на уровне 2017 г.

«Более того, часть объектов размещения, в которых загрузка в летний период была, мягко сказать, «не очень хорошей», сейчас и вовсе снижают цены до 15%. К слову, в некоторых случаях снижение происходит на 30-50% – но это характерно уже для тех объектов, кто в начале 2017 года умышленно завышал ценник, ожидая хорошую загрузку», - рассказывает генеральный директор туроператорской компании «Мультитур» Дмитрий Шаров.

Привлекать туристов в 2018 году отельеры намерены не только ценой. Как рассказали в компании «Национальный туроператор «АЛЕАН», некоторые гостиничные объекты до начала сезона планируют провести реновацию номерного фонда и инфраструктуры, увеличить перечень услуг, включенных в стоимость.

В общей массе скидки российских отелей по раннему бронированию не такие «щедрые», как по некоторым зарубежным направлениям: чаще всего, отельеры готовы снизить цены на 5-7% 

Стоит отметить, что в общей массе скидки российских отелей по раннему бронированию не такие «щедрые», как по некоторым зарубежным направлениям. Чаще всего, отельеры готовы снизить цены  лишь на 5-7% от стоимости проживания.

«Максимальная скидка на сегодняшний день, которая возможна при раннем бронировании летнего тура на российский Юг, составляет 18%, хотя цены в целом и так выглядят привлекательными», - говорит Дмитрий Шаров. Туроператоры со своей стороны стараются сделать летний внутренний туризм по акциям раннего бронирования еще доступнее: так, тот же «Мультитур» предлагает сегодня и рассрочку оплаты тура до 31 марта 2018 года.

ТУРОПЕРАТОРЫ ПО РОССИИ СТАРТОВАЛИ РАНЬШЕ ОБЫЧНОГО

Туроператор Coral Travel уже с августа предлагает клиентам забронировать туры в Анапу, Крым и на Кавказские Минеральные воды по акции «Раннее бронирование».

Туроператор «НТК Интурист» также одним из первых открыл раннее бронирование на следующий летний сезон. Старт продаж по всем направлениям Краснодарского края и Крыма у компании был объявлен еще 15 сентября. Туроператор расширил ассортимент своих предложений по Краснодарскому краю, Крыму, Кавказским Минеральным водам и экскурсионным направлениям в следующем сезоне.

В этом году «НТК Интурист» использует в работе с турагентствами как стандартные предложения по раннему бронированию с базовой комиссией, так и промо-тарифы до 15%. В компании сообщили, что текущие ранние продажи летних туров на российский Юг уже показывают положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Акция «Раннее бронирование» в компании «Мультитур» стартовала в этом году раньше обычного – открытие продаж на 2018 год по летним турам произошло 27 октября 2017 года.

«Акция действует на летние заезды 2018 года и дает возможность бронировать туры с максимальной скидкой до 18%. Плюс в этом году появилась возможность оплачивать такие туры с рассрочкой до конца марта. В акции сейчас участвуют объекты размещения южных направлений Краснодарского края, Крыма и Абхазии», - рассказал гендиректор «Мультитур» Дмитрий Шаров.

Акция «Мультитур» на летние заезды  2018 года дает возможность бронировать туры с максимальной скидкой до 18%. Плюс в этом году появилась возможность оплачивать такие туры с рассрочкой до конца марта.

Туроператор «Дельфин» открыл акция по раннему бронированию Крыма, Краснодарского края и Абхазии с середины ноября. В этом году «Дельфин» принял решение сократить на 1-2% ассортимент своего предложения, сосредоточившись на наиболее востребованных объектах.

«Поскольку мы ошиблись с прогнозами на сезон 2017 год – реальное снижение турпотока у туроператоров составило 20-25% по всем пляжным внутренним направлениям, в этом году мы приняли решение не торопиться с планами на летний сезон 2018 года и сначала доработать уходящий год», – говорит гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин.

«Национальный туроператор «АЛЕАН» открыл акцию «Раннее бронирование» на летний сезон 2018 с 1 ноября, как и в прошлом году. Основными направлениями стали курорты Краснодарского края, Крыма, Абхазии. Продажи туров уже начались, и достаточно активно для данного периода.

«У нас ранее бронирование на предстоящий летний сезон отличается более лояльными условиями. Если в прошлый раз период внесения полной суммы за тур составлял всего 5 дней, то сейчас турагент может внести предоплату 50% в течение 7 дней от даты бронирования, а полную стоимость может погасить вообще до конца марта. Также, мы расширили даты заездов туров по раннему бронированию с 1 мая по 25 декабря», –рассказали в пресс-службе туроператора.

Как и в прошлом году, «Национальный туроператор «АЛЕАН» предлагает по акции Раннее бронирование более 300 популярных отелей на курортах Краснодарского края, Крыма и Абхазии.

«Как правило, наиболее востребованы объекты среднего уровня с питанием и развитой инфраструктурой, на них и стоит обратить внимание. Например, в прошедшем сезоне хорошо себя зарекомендовал по соотношению цена-качество Slavyanka Hotel в Анапе, работающий по системе «все включено». Также советую присмотреться к таким качественным и доступным объектам, как санаторий «Жемчужина моря», «Красная Талка», Orchestra Horizont Gelendzhik Resort в Геленджике, санатории «Мисхор» и «Славутич» в Крыму», – отметили в компании.

КАК ПОЛЕТЯТ ТУРОПЕРАТОРЫ В СИМФЕРОПОЛЬ И КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Туроператор «Мультитур», который сейчас помогает подобрать необходимые билеты к оформленному туру через авиа- и железнодорожные кассы компании, не исключает вероятность появления собственной авиаперевозки в рамках пакетных туров по России в 2018 году. Сейчас туроператор ведет переговоры с компаниями, которые будут осуществлять перевозку туристов в 2018 году.

«Национальный туроператор «АЛЕАН» предлагает летом 2018 года как бронирование отелей, так и пакетные туры с перелетом и трансфером. Полетная программа туроператора строится на основе регулярных рейсов авиакомпаний «Аэрофлот», S7 (Сибирь) и «ЮТэйр», «Уральские авиалинии». На летний сезон компания берет квоты мест на авиарейсы с вылетами из Москвы и регионов России на популярные курорты Краснодарского края и Крыма.

Возможность включения перевозки в турпакет рассматривает и туроператор «Дельфин». Летом 2017 года туроператор уже рассматривал такую возможность, но отказался от этих планов из-за снижения спроса на отечественные курорты. Планы по лету 2018 года будут окончательно сформированы после Нового года.

Возможность включения перевозки в турпакет рассматривает и туроператор «Дельфин». Летом 2017 года туроператор уже ее, но отказался от этих планов из-за снижения спроса на отечественные курорты

Авиаперевозка Coral Travel будет осуществляться только на регулярных рейсах, сообщили в компании.

У «НТК Интурист» собственная полетная программа на курорты Краснодарского края уже сформирована, в компании ожидают в дальнейшем ее увеличения на базе авиакомпании Red Wings. Рейсы будут выполняться из Москвы и регионов, подробности пока не раскрываются.

В PEGAS Touristik планируют анонсировать детали раннего бронирования туров на российский юг в декабре. Планы по полетным программам пока также не озвучиваются. Предполагается, что туроператор будет летать в Крым не меньше, чем из 28 российских городов.

В ANEX Tour и «Библио Глобус» пока не анонсируют открытие раннего бронирования по России и детали программ. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР