19 апреля, пятница
 
 

О ситуации на горнолыжном курорте Церматт

Сообщение с курортом Церматт (Швейцария) прекращено с вечера субботы 20 января из-за лавиноопасной обстановки. Туристы проживают в отелях, горнолыжные трассы закрыты. Туроператоры не фиксируют аннуляций по турам на курорт.

Как пояснили «Вестнику АТОР» представители туроператора PAC Group, железнодорожное сообщение с Церматтом было перекрыто вследствие сильного снегопада. При этом сама дорога расчищена, но местные власти опасаются схода лавин. Дата открытия сообщения с курортом пока не сообщается. «Оно будет восстановлено в ближайшее время», - говорит Надежда Найдис, руководителя отдела рекламы и PR PAC Group.

Всего в Церматте находятся сейчас порядка 9000 туристов, у приблизительно 1500 закончились или близки к окончанию сроки их пребывания на курорте, а также 250 эвакуированных сюда туристов с курорта Таш. В Церматте находятся и российские туристы. По предварительным подсчетам российских компаний, здесь может находиться до нескольких десятков клиентов туроператоров, также на курорте могут отдыхать самостоятельные туристы из России.

Традиционно, основные заезды и выезды на этот горнолыжный курорт Швейцарии проводятся по субботам. Туроператоры сообщают, что для некоторых туристов, которым нужно было попасть в аэропорт во время закрытия железнодорожного сообщения, были организованы трансферы на вертолетах.

Швейцарские СМИ сообщают, что во второй половине дня в понедельник 22 января из Церматта было перевезено вертолетами порядка 30 туристов.. Стоимость вертолетной перевозки туристы оплачивают на месте: это 70 швейцарских франков за человека. Ожидается, что до вечера вторника 23 января вертолеты также останутся единственным способом выбраться с курорта в случае экстренной необходимости, однако местные власти предупреждают, что даже в случае хороших метеоусловий вертолеты не смогут перевезти из Церматта за день более 300 человек. При этом во вторник 23 января утром полеты вертолетов будут прекращены в силу ухудшения погоды и возобновятся ближе к середине дня. 

Подъемники в Церматте закрыты, возможности кататься у туристов пока нет. Тем не менее, для клиентов туроператоров организуются развлекательные программы в отелях. Проблем с питанием, водой и электричеством нет. Туроператоры отмечают, что туристы с пониманием относятся к ситуации. Никто из них не просит о досрочном прекращении туров. Эвакуации российских туристов (досрочных прерываний туров) из-за погодных условий не осуществляется, просьб об этом не поступает. Местные туристические власти заверяют туристов в полной безопасности нахождения в поселке. 

По предварительной информации, аннуляций по предстоящим турам в Церматт тоже нет. Актуальная информация по ситуации с железнодорожным сообщением размещается на сайте www.zermatt.ch.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное

 

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР