29 марта, пятница
 
 

Какие туры на Масленицу привлекают россиян

Туры выходного дня "с масленичным акцентом", продаются ровно, без ажиотажа. Тем не менее, оригинальные специализированные программы у ряда игроков на Масленицу пользуются  хорошим спросом, равно как и подмосковные объекты на этот период.

СПРОС НА МАСЛЕНИЧНЫЕ ТУРЫ – НЕМНОГО ВЫШЕ ОБЫЧНОГО

В 2018 году масленичная неделя отмечается в период с 12 по 18 февраля. Туры на Масленицу предлагаются, как правило, с захватом выходных дней – 17 и 18 февраля. По оценке туроператоров, в целом глубина продаж по масленичным турам, небольшая.

Всплеск продаж ожидается уже ближе к самой масленичной неделе, поскольку в основном туры на Масленицу – это те же автобусные туры выходного дня, только более «заточенные» под конкретное событие, с соответствующей праздничной интерактивной программой. Ажиотажного спроса, как отмечают туроператоры, на этот продукт не отмечается.

«Глубина продаж туров небольшая – не более 3-4 недель. Это не новогодние и не майские программы, чтобы мы ожидали какого-то ажиотажа по продажам. Обычные выходные дни для большинства туристов. Как правило, большую часть туров будут бронировать за 14-10 дней до начала тура и позже», - рассказала «Вестнику АТОР» Ольга Золотова, ведущий менеджер по направлениям Золотое Кольцо, Великий Устюг, регионы России туроператора «Дельфин».

В основном туры на Масленицу – это те же автобусные туры выходного дня, только более «заточенные» под конкретное событие, с соответствующей праздничной интерактивной программой

 «Спрос на туры на Масленицу есть. Глубина продаж небольшая. Как правило, всплеск продаж за неделю-две до мероприятия», - говорит и директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова.

О том, что туры на Масленицу продаются в обычном режиме, сообщили и в пресс-службе национального туроператора АЛЕАН. «Значительного всплеска продаж на масленичные дни мы не наблюдаем. Спрос чуть больше, чем на обычные выходные. Экскурсионные туры бронируют за 2-3 недели, в отелях Подмосковья уже сейчас может не быть мест», - отметил представители компании.

Между тем, как оказалось, более специализированные программы и объекты более востребованы у туристов, стремящихся на масленичные гуляния.  Так в «РЖД Тур» рассказали, что туры на масленицу у них продаются с октября прошлого года. Туроператор повезет туристов в Рязанскую область ретропоездом с двумя вагонами, которые к настоящему моменту заполнены уже на 100%.

О том, что спрос на Масленицу достаточно велик, сообщили и в пресс-службе парка «Этномир», где в целом на праздничные гуляния ждут около 20 тысяч человек.

КАКИЕ ТУРЫ ЕСТЬ НА МАСЛЕНИЦУ

В основном туроператоры предлагают туры на Масленицу с отправлением из Москвы в города Золотого Кольца или Подмосковье. В среднем стоимость тура с ночевкой (2дн/н) на одного человека составляет от 6-6,5 тыс. рублей. В пакет входит размещение в гостинице, питание по программе, экскурсионное обслуживание, включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего, транспорт.

Так туроператоры АЛЕАН, «Дельфин», Coral Travel и TUI Россия предлагают отправиться на Масленицу в Кострому, Муром, Углич или Ярославль.  Изюминкой всех программ являются масленичные гуляния на свежем воздухе, интерактивные конкурсы и народные забавы, и, конечно же, вкусное угощение блинами.

Кроме того, у туроператора АЛЕАН есть предложения и по отдыху в подмосковных отелях, где специально к масленичным дням готовятся развлечения и специальное меню. «Но стоит поторопиться, так как мест в Подмосковье остается все меньше», - предупреждают в компании. Стоимость  размещения - от 2500 руб./сут. за человека.

Как обычно, большую программу подготовили в «Этномире». Празднование Широкой Масленицы пройдет в «Этномире» 17-18 февраля.  Гости парка смогут поучаствовать в традиционных масленичных играх, забавах, конкурсах и хороводах, посетить уникальную выставку масленичных чучел разных народов мира, послушать выступления фольклорных коллективов, а также угоститься блинами, пряниками и пирожками. Кульминацией праздника станет сжигание 11-метрового соломенного чучела Масленицы.

В парке «Этномир», на масленичные гуляния ждут около 20 тысяч человек, а «РЖД Тур» 17-18 февраля предлагает специальный тур в г. Рязань и село Константиново

В «Этномире» есть туры выходного дня на Масленицу с проживанием и без. Все туры предполагают обширную экскурсионную и развлекательную программу, участие в праздничных гуляниях и концертах.

Стоимость автобусного однодневного тура с выездом из Москвы или Калуги составит 2000 рублей и 1800 рублей соответственно. Цена за тур с проживанием стартует от 13,5 тыс. рублей, в нее также входит праздничный банкет и пользование парковкой парка.

«РЖД Тур» предлагает встретить Масленицу на родине Сергея Есенина. Туроператор 17-18 февраля делает специальный тур в г. Рязань и село Константиново, в программу которого входят масленичные гуляния и забавы, посещение дома, где родился и вырос поэт, обзорная экскурсия по Рязанскому кремлю, горячие блины и другие вкусности.

Будут и необычные конкурсы: так, каждый желающий может поучаствовать в «блинной эстафете» с чугунами и сковородами, научиться складывать поленницу, носить воду в коромысле, разжигать самовар. Веселые проводы Масленицы завершит большой костер на берегу реки и обряд заклинания весны. Стоимость  тура  - 4000 рублей на человека.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

  .
 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР