29 марта, пятница
 
 

Египетский турбизнес собрался в роад-шоу по России

Египетские туроператоры разработали свой план действий по возвращению российского туризма. С последними новостями из Страны Пирамид – «Вестник АТОР».

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ЕГИПЕТСКИЕ ТУРКОМПАНИИ

По сообщениям египетских СМИ, 10 туристических компаний, которые работали с российским  рынком, направили официальное письмо начальнику Управления туризма минтуризма АРЕ Хишаму-эль-Демери, в котором представили свой план действий по активизации российского турпотока в случае возобновления  регулярных рейсов между Москвой и Каиром.

Во-первых, египетские компании считают необходимым организовать во второй половине февраля роад-шоу по четырем регионам России, на которые в прежние времена приходилось 70% российского организованного турпотока. Это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань.  По мнению египетских профессионалов, в них нужно представить возможности экскурсионного туризма, круизы по Нилу и в принципе плавучие отели как отдельный продукт.

Подчеркивается необходимость финансовой поддержки российских туроператоров, чтобы стимулировать их на создание программ с перелетом через Каир

Кроме того, туркомпании считают необходимым выработку специальной ценовой политики Egypt Air, которая должна включать в одном тарифе сразу два перелета: из Москвы в Каир и из Каира – на курорты Красного моря. По мнению египетских туроператоров, это должен быть общий базовый тариф, который станет основой для организации туров на курорты через Каир

В любом случае турбизнес Египта считает, что минтуризма должно организовать широкую рекламную  кампанию на российском рынке, в том числе, в социальных медиа, с большим привлечением российской прессы и организацией пресс-туров для журналистов, чтобы донести до российских туристов актуальную информацию о курортах Красного моря.

Также подчеркивается необходимость финансовой поддержки российских туроператоров, чтобы стимулировать их на создание программ с перелетом через Каир.

Пока неизвестно, какой отклик предложение египетского турбизнеса нашло у чиновников минтуризма АРЕ. По официальной информации, специального обсуждения российского вопроса с представителями турбизнеса пока в ведомстве не было.

КУРОРТЫ КРАСНОГО МОРЯ ОБЕЩАЮТ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ

Тема финансового стимулирования российского турбизнеса точно будет актуальна в разрезе чартерного сообщения. Во-первых, российские туроператоры и перевозчики попадают под действие программы топливных субсидий, в рамках которой за один рейс в зависимости от его назначения и заполняемости выплачивается от 2 до 6 тыс. долларов.

Кроме того, поддержку  турбизнесу РФ в твердой валюте обещают уже и сами курорты Красного моря. Так генерал-майор Ахмед Абдаллах, губернатор провинции Красного моря, куда территориально входят курорты Хургада и Марса-Алам, гарантировал финансовую поддержку российских туроператоров после запуска чартерных рейсов. Форма и целевая направленность такой поддержки не уточнялась, но некоторые нюансы ясны уже сейчас – египтяне хотят продвинуть отдельные курорты.  

Губернатор провинции Красного моря, куда территориально входят курорты Хургада и Марса-Алам, гарантировал финансовую поддержку российских туроператоров после запуска чартерных рейсов

Так, по словам губернатора, отдельное промо получит курорт Беренис, в 270 от Марса-Алам,на самом юге Красного моря, где в этом году откроется новый аэропорт. Беренис знают профессиональные дайверы, но курорт почти неизвестен массовому туристу, а отсюда множество плюсов: нетронутая дикая природа, коралловые сады, чистые пляжи. Здесь можно встретить как довольно редких морских обитателей, так и  дельфинов, черепах и морских коров. Беренис за изумрудные воды и белый песок называют «египетским Баунти».

КАКОВА СЕЙЧАС ЗАГРУЗКА ОТЕЛЕЙ НА КРАСНОМ МОРЕ

По оценке губернатора провинции Красного моря, в среднем уровень заполняемости отелей Хургады, в  зависимости от периода, составляет от 50% до 70%.  Его коллега, губернатор Южного Синая Халед Фуда, оценил уровень максимальный заполняемости гостиниц Шарм-эль-Шейха в 40-45%, в то время как до этого он составлял 25-30%.

Выступая на одном из телеканалов, Фуда поблагодарил египтян, которые приезжают в Шарм, и «спасают курорт», в то время как «британский и российский туризм остановились». Напомним, потери туристического сектора Шарм-эль-Шейха за последние два года оцениваются в 4 млрд долларов.

По его словам, по договоренности с минтуризма страны, Шарм-эль-Шейх получит львиную долю в рекламной кампании Египта в случае открытия регулярного авиасообщения между Каиром и Москвой.

Следите за нашим каналом в Telegram, чтобы не пропустить самое интересное.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР