29 марта, пятница
 
 

Ситуация с режимом ЧС на Шри-Ланке не влияет на отдых туристов

Туроператоры спешат успокоить российских туристов, собирающихся на отдых на Шри-Ланку. Режим ЧС, который ввели власти страны сроком на 10 дней с 6 марта, не влияет на обстановку на курортах страны. Не меняются и экскурсионные программы.

ЧС – ВДАЛИ ОТ КУРОРТНЫХ ЗОН

На днях в районах Диган и Тельдения произошел ряд инцидентов между местными религиозными общинами, из-за которых в этих областях, в том числе и в городе Канди, был введен комендантский час. Позже для поддержания правопорядка правительство страны приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) сроком на 10 дней. Формат ЧС формально позволяет властям задействовать армейские подразделения для нормализации обстановки в указанных районах.

Как подчеркивают ланкийские власти, режим ЧС никак не скажется на туристической отрасли.  Информацию об этом подтверждают российские дипломаты и туроператоры. Так РИА Новости в российском посольстве в Шри-Ланке сообщили, что «в Коломбо и курортных зонах ситуация пока спокойная». 

Как информируют туроператоры, беспорядки, которые произошли в центральных районах островного государства, происходят вдали от курортных зон на побережье. Кроме того, в эти районы не так часто не попадают и в экскурсионные маршруты.

«Мы предлагаем несколько вариантов экскурсионных маршрутов, ни один из них не включает посещение данных провинций. Чайные плантации есть также и в других регионах, поэтому в целом данная ситуация не должна повлиять отрицательно на спрос на экскурсионные туры и туры на Шри-Ланку в целом», - сообщили в пресс-службе компании «Русский Экспресс».

Все туристические автобусы работают в штатном режиме. Экскурсии проводятся по расписанию. На бронирования ситуация не повлияла

О том, что ситуация никак не затронула туристов, рассказала и Юлия Сабурова, ведущий менеджер по направлению ЮВА компании «ВЕДИ ТУРГРУПП».  «Все туристические автобусы работают в штатном режиме. Экскурсии проводятся по расписанию. На бронирования ситуация не повлияла»,- резюмирует ситуацию эксперт.

«Ситуация в районе Канди сегодня нормализуется, мероприятия проходят как обычно. Туристическая полиция подтвердила, что все передвижения туристических автомобилей в районе Канди могут происходить без ограничений», - информируют ланкийские партнеры «ВЕДИ ТУРГРУПП». По их данным, изменений маршрутов или графика движения туристического транспорта нет.

По словам Анны Филатовской, директора департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, все экскурсии на Шри-Ланке проводятся в штатном порядке. Едиснтвенное отличие - на дорогах больше полиции, чем обычно и возможны остановки полицией автобусов для проверки документов. Отказов туристов от поездок у ICS Travel Group нет. 

«Мы связались с нашими партнерами на Шри-Ланке, по их информации никакой серьезной проблемы нет. Похожая ситуации уже была в стране в 3 года назад. Режим ЧС никак не отражается на отдыхе туристов. Город Дигана, где произошло столкновение, расположен в 20 км от Канди и не входит в маршрут экскурсионных программ. Отмен экскурсий нет, все достопримечательности открыты для посещений», - рассказала «Вестнику АТОР» Ольга Затонских, руководитель направления туроператора ПАКС.

Город Дигана, где произошло столкновение, расположен в 20 км от Канди и не входит в маршрут экскурсионных программ. Отмен экскурсий нет, все достопримечательности открыты для посещений

«Опасных для туристов волнений наш Шри-Ланке не было: известно в Канди произошел небольшой конфликт между экстремистски настроенными членами буддийской и мусульманской общин.  Туристические зоны побережья конфликтом вообще никак не затронуты - они находятся в 150-250 км от Канди. Как-то менять экскурсионные программы пока нет необходимости. Если же  такая необходимость возникнет, то маршруты будут изменены. Аннуляций туров нет, бронирования Шри-Ланки идут стабильно», - сообщают представители туроператора ANEX Tour.

«В настоящее время бронирования туров на Шри-Ланку идут в штатном режиме, речи о переносе и аннуляциях туров не идет», - подтвердили слова коллег«Вестнику АТОР» и в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус».

«Наши партнеры на Шри-Ланке сообщили нам о том, что до 06:00 завтрашнего дня введен режим ЧС в районе Канди, выражающийся только в том, что со стороны полиции будут усилены меры безопасности. Ситуация в Коломбо и приморских курортных зонах Шри-Ланки спокойная, туристам ничего не угрожает», - сообщили представители компании.

ШРИ-ЛАНКА В ТОПЕ ЗАПРОСОВ НА МАРТОВСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Отметим, что Шри-Ланка одно из востребованных пляжных направлений на предстоящие мартовские праздники.

«Шри-Ланка в марте очень востребована, в том числе, и на праздничные дни, поскольку  это недорогое направление, одно из самых доступных по цене среди экзотических направлений», - отмечают эксперты «Русского Экспресса».

«На данный момент в свободной продаже практически не осталось билетов по привлекательному тарифу. Кроме того, проданы и номера в наиболее популярных отелях на побережье», - подчеркнули в компании.

В ANEX Tour также сообщают о 100%-й загрузке чартерных рейсов и хорошем спросе на туры на базе регулярной перевозки. То, что на ближайшие вылеты все места в турах на Шри-Ланку проданы, подтверждают и в ПАКС. 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР