28 марта, четверг
 
 

Слабый рубль притормозил продажи пакетных туров в Италию

Несмотря на успешный старт раннего бронирования по Италии, в апреле-мае спрос на направлении замедлился и, по данным некоторых компаний, уже существенно отстает от прошлогодних показателей. Причины выяснял «Вестник АТОР».

Продажи летних туров в Италию по акциям раннего бронирования стартовали зимой успешно. Представители туроператора PAC Group фиксируют рост спроса на туры по акции «Раннее бронирование» в сравнении с прошлым годом.

«Благодаря увеличению программ на Сицилию и Сардинию мы отмечаем прирост по этим направлениям на 30%. Также рост демонстрируют Искья – около 40% и Венецианская Ривьера – около 23% год к году», - рассказывают в компании.

В ICS Travel Group доля туров в Италию, проданных по акции раннего бронирования составляет сегодня от 30% всех продаж. В туроператорской компании «Библио-Глобус» в этом году отмечают уверенный рост спроса на экскурсионные программы в Италии, который в сравнении с прошлым годом составил в среднем 10-15%.

СПРОС НА ИТАЛИЮ ПОШЕЛ В МИНУС

Несмотря на позитивное начало продаж по Италии, сейчас спрос на направление демонстрирует отрицательную динамику. Такие данные приводят в туристических агентствах и некоторых туроператорских компаниях.

«Спрос на Италию сейчас «перекрывают» более дешевые массовые направления (Турция, Греция, Тунис). Также повлиял на спрос рост курса валюты», - объясняет Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel.

Эту точку зрения разделяют в туристических агентствах. Так, в компаниях «Ингостур Центр» и «Меридиан Тур» отмечают, что спрос на Италию на май и летний период значительно ниже, чем в прошлом году. По данным группы компаний «Слетать.ру», доля туров в Италию, запрашиваемых в 2018 году, составила всего 1,1% в общем объеме запросов на туры. В прошлом году этот показатель составил 2,35%. В абсолютном числе туристов, интересующихся летними турами в Италию, спрос сократился на 10%.

Курс евро не замедлил сказаться на средней цене туров. По данным «Слетать.ру» средняя цена тура в Италию по самым популярным параметрам запроса из Москвы летом 2018 года (по раннему бронированию) составляла 130,6 тысяч рублей на двоих с авиаперелетом. В прошлом году этот показатель составлял 118 тысяч рублей.

«Спрос на Италию сейчас «перекрывают» более дешевые массовые направления (Турция, Греция, Тунис). Также повлиял на спрос рост курса валюты», - объясняет Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel.

«Италия продавалась хорошо до 9-10 апреля, когда начались скачки курсов валют. После этого продажи снизились до 40% от прошлогоднего уровня», - говорит гендиректор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Основной причиной снижения спроса на Италию в этом году эксперты называют ослабление рубля по отношению к евро. Этот же фактор привел к сокращению глубины продаж.

«В Италии мы продаем, в первую очередь, экскурсионные программы, и здесь у нас почти нет заранее забронированных туров (в отличие от пляжного отдыха). Туристы принимают решение буквально в последнюю неделю. Выросший курс евро не способствует спросу на направление», - говорит гендиректор «Ингостур Центр» Александр Казин.

В условиях нестабильного курса валюты, туристы ориентируются на более дешевые направления. Кроме того, спросом пользуются страны, предлагающие пакеты по системы «все включено». Покупая такую путевку, турист может не беспокоиться о необходимых тратах на месте в случае дальнейшего ослабления рубля. В то же время, туры в Италию обычно приобретаются с типом питания «завтраки» или «полупансион», а это означает дополнительные затраты на курортах для туриста.

ЦЕНЫ ВРЕМЕННО СНИЖАЮТСЯ

В некоторых агентствах отмечают, что со снижением спроса цены на Италию также «пошли вниз». Скорее всего это временная реакция рынка, но такие меры косвенно могут быть обусловлены и значительным увеличением объемов по Италии в летнем сезоне, как у туроператоров, так и у регулярных перевозчиков. На данный момент речь, в частности, идет о турах с вылетом в мае.

Эти данные подтверждаются последней аналитикой агрегаторов пакетных туров. Планка минимальных цен по Италии на туры в середине мая серьезно просела: самый дешевый недельный пакетный пляжный тур с вылетом в Италию 28 апреля стоил две недели назад 53 995 р. или на 40% дороже, чем на туры с вылетом 12 мая (43 тыс. р.). По данным свежего замера цен, средняя цена туров в Италию с вылетом 26 мая выросла до 54,7 тыс. р., но остается приблизительно на уровне этого показателя по Болгарии, так и не преодолев с началом сезона значения майских праздников.

Эксперты не исключают, что ситуация со снижением спроса и переизбытком предложения может продолжиться и в летние месяцы на фоне ослабления и снижения покупательской способности россиян и будет продолжать оказывать влияние на цены

Эксперты не исключают, что ситуация со снижением спроса и переизбытком предложения может продолжиться и в летние месяцы на фоне ослабления и снижения покупательской способности россиян и будет продолжать оказывать влияние на цены.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИТАЛИИ ЛЕТОМ 2018

По данным всех опрошенных туроператоров (PAC Group, «Библио-Глобус», TUI Россия, Coral Travel, ICS Travel Group) самым популярным пляжным направлением в Италии по-прежнему остается Адриатическое побережье во главе с курортом Римини. В компании Coral Travel и PAC Group отмечают, что наибольший объем заявок приходится на недорогие объекты размещения.

Далее по популярности следуют более дорогие направления – Сицилия, Венецианская Ривьера. Так, у туроператора ICS Travel Group наибольшим спросом пользуется Лидо ди Езоло, а также экскурсионные программы «Классика от Рима до Венеции» или «от Венеции до Рима» с возможностью комбинации с отдыхом на море (от 9 ночей). Комбинированные туры популярны и у туристов туроператора «Библио-Глобус» - как совмещение экскурсионного и пляжного отдыха на Адриатическом побережье Италии, так и туры с посещением Италии и соседних стран, такие как «Италия+Швейцария» и «Гранд Тур Итали» (с прилетом в Римини).

Самым популярным пляжным направлением в Италии по-прежнему остается Адриатическое побережье во главе с курортом Римини. Наибольший объем бронирований приходится на недорогие объекты размещения

В TUI Россия отмечают рост интереса туристов к Калабрии. «Туристам интересны новые регионы Италии, это хорошо демонстрирует спрос на Калабрию, на Ионическое побережья. Хороший спрос на туры с перелетом до Милана – еще одна наша летняя новинка. Важная особенность Калабрии – высокий спрос на питание полный пансион и «все включено», в то время как «римийские» туристы предпочитают полупансион», - рассказывают в пресс-службе компании TUI Россия.

В рейтинг самых популярных направлений Италии по раннему бронированию компании «Слетать.ру» вошли такие регионы, как о. Сицилия, Эмилия-Романья, о. Сардиния, Венето, Тоскана, Лигурия, о. Искья, Лацио, Кампания, Риччоне, Каттолика и Мариттима.

Средняя продолжительность туров в Италию в летнем сезоне в этом году составляет 7-10 дней при условии отдыха на континенте и 14-15 дней на островах. Самыми востребованными категориями отелей в этом году стали 3-4*. Самое запрашиваемое расположение – на побережье. Самые популярные типы питания – «завтраки» и «полупансион».

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР