29 марта, пятница
 
 

Упрощение Оманом визового режима не скажется на спросе по направлению

Оман вновь облегчил визовый режим для граждан РФ, разрешив въезд по туристической визе без подтверждения местного спонсора. Однако туроператоры говорят, что эта мера вряд ли активизирует турпоток по направлению.

В октябре 2017 года Оман уже упрощал правила въезда: тогда султанат начал выдавать бесплатно unsponsored visa гражданам РФ, если у них уже была виза ЕС, США или Канады. В случае отсутствия таковых, визу приходилось оформлять заранее (5 дней) и платить за нее 85 долларов.

По данным оманской прессы, с 7 мая это правило больше не действует, и для получения оманской визы гражданам РФ не требуется иметь визу США, Канады, Австралии, Великобритании или стран шенгенской зоны.  Россиянам при въезде в Оман нужно будет предъявить паспорт, срок действия которого должен быть не менее 6 месяцев, обратный билет и подтвержденное бронирование отеля в Омане.

ДОРОГОЕ И НЕМАССОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Туроператоры, опрошенные «Вестником АТОР», признают теоретическую перспективность Омана как туристического направления, однако отмечают, что сегодня оно продается неактивно. 

Одна из главных причин – дороговизна туров. Групповой экскурсионный тур на 5 дней обходится на одного туриста от 150 тыс. рублей, недельный тур по центральному Оману с проживанием в отелях категории 4 и 5* - от 350 тыс. рублей на человека.

Групповой экскурсионный тур на 5 дней обходится на одного туриста от 150 тыс. рублей, недельный тур по центральному Оману с проживанием в отелях категории 4 и 5* - от 350 тыс. рублей на человека

По отзывам участников рынка, узнавая цены на туры в Оман, туристы просят арабскую экзотику «поэкономичнее», и выбирают в итоге ОАЭ или Катар.

«Конечно, при столь дорогостоящих турах бесплатная виза не повлияет на объемы продаж по данному направлению», - говорит Любовь Чучмаева, руководитель отдела маркетинга и рекламы компании ПАКС.

По ее словам, сейчас индивидуальные туры в Оман в основном заказывают VIP-клиенты, выбирая гостиницы категории 5*.  Лучшим периодом для путешествия в Оман, как и в ОАЭ, являются осень и зима.

ЭФФЕКТА ОТ УПРОЩЕНИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА СТОИТ ЖДАТЬ К СЛЕДУЮЩЕМУ СЕЗОНУ

О том, что визовое послабление вряд ли оживит спрос по Оману, говорят и данные группы компаний «Слетать.ру».

«Изменение визового режима в октябре 2017 года не принесло ожидаемого роста спроса по турам в Оман. В период с января по апрель 2017 года туристы совершили 0,053% запросов на туры в Оман, с мая по сентябрь — 0,025% запросов, с октября по декабрь — 0,048% запросов. При этом поисковый интерес к Оману в третьем квартале 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016 года в абсолютном числе запросов просел на 69%», - сообщают аналитики.

Изменение визового режима в Омане в октябре 2017 года не принесло ожидаемого роста спроса. Напротив, поисковый интерес к Оману в третьем квартале 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016 года в абсолютном числе запросов просел на 69%

В ГК «Слетать.ру» обращают внимание на еще один любопытный факт:  в 2017 году самый высокий спрос на туры в Оман наблюдался именно в первом квартале.  Исходя из этого, эксперты полагают, что  упрощение въездного режима в Оман в мае этого года, скорее всего, никак существенно не скажется на росте спроса на ближайшие даты вылета, но, возможно, как-то повлияет на интерес к акциям раннего бронирования на следующий сезон.

По статистике «Слетать.ру»,  за 4 месяца 2018 года спрос на пакетные туры в Оман составил 0,015% поисковых запросов с любой датой вылета в течение года. Год назад это направление интересовало 0,053% россиян. В абсолютном количестве запросов спрос сократился на 55%.

Средняя стоимость тура в Оман на двоих, на 7 ночей, из Москвы в начале 2018 года составила 261 449 рублей. Год назад путевку с такими же параметрами можно было приобрести за 254 976 рублей.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР