28 марта, четверг
 
 

Россияне на французских курортах все чаще бронируют виллы класса люкс

Франция остается привлекательным направлением отдыха россиян в летнем сезоне 2018 года – несмотря на колебания курса рубля.  Туроператоры фиксируют рост спроса как на пляжные, так и экскурсионные туры, особенно – в премиальном сегменте. 

Прошлый год показал уверенный рост российского турпотока во Францию, после спада в 2015-16 гг. Atout France (Агентство по развитию туризма во Франции) приводит данные о том, что по итогам 2017 года число российских туристов в Париже выросло на 51,4% по сравнению с 2016 годом, на Лазурном берегу – почти на 20%.

Рост количества ночевок россиян в прошлом году зафиксирован в Эльзасе. О существенном приросте количества ночевок российских гостей в зимнем сезоне 2017/18 гг. говорит и статистика региона Овернь-Рона-Альпы: +12% по сравнению с сезоном 2016/2017 (с декабря по апрель), 4-е место по въездному потоку.

Летом рост должен продолжиться. Так, по данным ForwardKeys, на которые ссылается Atout France, с начала 2018 года  рост количества забронированных билетов из России во Францию составил +14,5%. Ожидание прироста объема будущих авиабронирований на следующие 6 месяцев, по оценкам ForwardKeys, составит + 10,6%.

СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТУРИСТЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ КОЛЕБАНИЙ КУРС РУБЛЯ

Практически все опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры сообщили, что спрос на французском направлении, несмотря на колебания курса рубля, сохранился на уровне прошлого года или даже показал двузначный рост. Этот тренд эксперты объясняют тем, что у направления есть своя постоянная аудитория, чаще всего – состоятельная.

Так, в 2017 году россияне, наконец, вернулись на Лазурный берег. По данным регионального комитета по туризму Лазурного берега, в 2017 году сюда приехало 220 000 туристов из России (7 место по объемам иностранного турпотока и прирост  +19% по сравнению с 2016 годом.)

Маргарита Гончаренко, руководитель департамента выездного туризма туроператора KMPGroup,  говорит, что Лазурный берег в этом сезоне пользуется «огромным спросом», и при этом отмечается значительная глубина продаж VIP сегмента.

«Монако, Канны, Кап Ферра, Антибы начали бронировать еще с февраля. Это связано с очень привлекательными предложениями французских отельеров по раннему бронированию. Скидки на проживание достигали 50%, благодаря чему удалось удержать цены на уровне прошлого года», - констатирует г-жа Гончаренко.

Как рассказывает Иветта Вердиян, директор департамента продвижения и рекламы туроператора BSI Group, колебания курсов валют не коснулись туристов, которые привыкли отдыхать в отелях 5* и виллах класса люкс, так что в этом сегменте «спрос остается стабильным».

Колебания курсов валют не коснулись туристов, которые привыкли отдыхать в отелях 5* и виллах класса люкс, так что в этом сегменте «спрос остается стабильным»

В туроператорских компаниях «Русский Экспресс» и «Библио-Глобус» увеличение спроса на туры во Францию по сравнению с прошлым сезоном оценили в 40%. По наблюдению экспертов, бронирования распределяются равномерно по всему сезону, заказы есть и на бархатный период. 

«После скачка  курса  снижение спроса  было не значительным, поскольку большей частью  это индивидуальные бронирования», - пояснили в «Русском Экспрессе».

Анна Овчаренко, руководитель направлений Франция и Бенилюкс департамента индивидуального туризма компании PAC Group, считает, что спрос на пляжные туры во Францию сохранился на уровне прошлого года, глубина продаж составляет в среднем от одного до двух месяцев.

Ее коллега Екатерина Алексеева, занимающаяся  экскурсионными турами, говорит, что спрос на экскурсионные поездки изменился в лучшую сторону, прибавив по сравнению с прошлым годом до 20% и показывая «приличную глубину бронирования» с захватом сентября.

СПРОС НА КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУРЫ ВО ФРАНЦИЮ ЛЕТОМ РАСТЕТ

По оценке туроператоров, в летний период по Франции востребованы преимущественно пляжные туры. Хотя, как подчеркивает  Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, «Францию нельзя назвать в полной мере пляжным направлением», поскольку на Лазурный берег едут и на пляжный отдых и на экскурсии.

Так, комбинированные туры Париж (3 ночи) + отдых на Лазурном берегу достаточно популярны среди туристов ICS Travel Group.

Самые востребованные у россиян летние курорты Франции – это Ницца, Канны, Жуан-Ле-Пен, Монако, Антибы, Сен-Тропе

По информации участников рынка, самые востребованные у россиян летние курорты Франции – это Ницца, Канны, Жуан-Ле-Пен, Монако, Антибы, Сен-Тропе.

«В первую очередь туристы выбирают пляжный отдых на Лазурном берегу. Также спросом пользуются экскурсионные туры по Лазурному берегу в комбинации с Провансом или Лионом», - говорит Иветта Вердиян из BSI Group.

КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ЦЕНЫ НА ОТЕЛИ ВО ФРАНЦИИ

Что касается стоимости размещения на курортах Франции в летний период, то, как сообщают туроператоры, в евро она изменилась незначительно – в базовых отелях 3-4* цены выросли на 2-3%, хотя по ряду объектов подорожание вышло более заметным – до 7-8% по сравнению с прошлым годом. 

Однако французские отельеры, как говорит Анна Овчаренко из PAC Group, периодически предлагают акции: например, некоторые отели в Каннах при бронировании определенного количества ночей подтверждают бесплатное пользование пляжем. В пресс-службе туроператора «Библио-Глобус» рассказали, что многие отели предлагают скидки или «ночи в подарок» (4 ночи по цене 3, 7 ночей по цене 6).

В базовых отелях 3-4* цены выросли в евро на 2-3%, хотя по ряду объектов подорожание вышло более заметным – до 7-8% по сравнению с прошлым годом

В «Русском Экспрессе»  отмечают,  что СПО  есть преимущественно на дорогие отели, и они не носят массовый характер, так как гостиницы, которые перешли на динамические цены,  дают спецпредложения в зависимости от спроса. Кроме того, в компании обратили внимание на подорожание экскурсий и трансферов.

Что касается экскурсионных туров, то, по словам Екатерины Алексеевой, практики СПО и акций от отелей в Париже особо нет, есть несколько отелей, которые дают спеццены на некоторые периоды, но в основной массе – «цены стандартные».

ВИЛЛЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПОВЫШЕННЫМ СПРОСОМ

Российские туристы, отправляясь на пляжи  Франции, в этом сезоне все больше  бронируют виллы и апартаменты, что связано с их более длительным пребыванием на отдыхе.  Так Маргарита Гончаренко из KMP Group отмечает «значительный рост продолжительности отдыха по сравнению с прошлым сезоном».

«В среднем продолжительность туров во Францию на данный момент составляет 14 ночей. Это связано с увеличением спроса на виллы и апартаменты класса люкс на Лазурном берегу», - подчеркивает она. О том, что «спрос на виллы и апартаменты неуклонно растет», говорит и Иветта Вердиян из BSI Group.

Средняя продолжительность туров во Францию на данный момент составляет 14 ночей. Это связано с увеличением спроса на виллы и апартаменты класса люкс на Лазурном берегу

В основном же туристы предпочитают отели уровня 4-5*, на завтраках, выбирая туры продолжительностью от 7 до 14 ночей, хотя есть и запросы на экономичные апартаменты. Как поясняет Анна Филатовская, такие объекты размещения запрашивают в основном для семей с детьми, правда, достаточно редко.

Что касается классических туров в Париж, то, как говорит Екатерина Алексеева из PAC Group, чаще всего востребованы поездки на 8 дней, и туристы в основной массе берут отели 3* - 3*+, выбирая при этом программы с максимальной или средней насыщенностью по экскурсиям.

СКОЛЬКО СТОЯТ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ ВО ФРАНЦИЮ ЛЕТОМ 2018 ГОДА

Цены на пляжный отдых во Франции разнятся в зависимости от объектов размещения. Так, у BSI Group стоимость размещения в апартаментах на 8 дней/7 ночей начинается от 470 евро на 2 чел. (без перелета).

Индивидуальный тур в Ниццу у компании PAC Group на 7 ночей  в отель 3* (5 минут до моря), на завтраках, включая медстраховку и прямой авиаперелет, на 2 человек обойдется около 1500 евро, при проживании 2 взрослых +1 ребенок до 11 лет – около 1850 евро.

У «Библио-Глобуса» средняя стоимость недельного тура на Лазурное побережье Франции составляет 750 евро на человека при двухместном размещении, включая авиаперелет, проживание на базе завтраков и медицинскую страховку. 

Тур на двоих взрослых и ребенка обойдется  от 2000 евро. Средний чек за тур на пляжные курорты Ниццы и Канн уже повыше – от 1000 евро на человека, на курорты Сен-Тропе и Жуан-ле-Пен  - уже от 2000-2500 евро на человека.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на нашу страничку в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР