29 марта, пятница
 
 

Иностранным авиакомпаниям могут разрешить выполнять чартерные рейсы этим летом

Российские туроператоры смогут контрактовать иностранные авиакомпании для выполнения чартерных рейсов. Росавиация будут рассматривать заявки от иностранных перевозчиков «в виде исключения и на ограниченный период».

На прошлой неделе в Росавиации прошло совещание при участии представителей российских туроператоров и авиакомпаний. Среди прочих тем, обсуждался вопрос достаточности провозных емкостей для перевозки туристов в летний период.

Как сообщил «Вестнику АТОР» гендиректор компании «Випсервис» Дмитрий Горин, туроператоры попросили Росавиацию в рамках подготовки полетных программ на июль рассмотреть возможность допустить иностранные авиакомпании выполнять чартерные рейсы для российских туроператоров.

ЗАЧЕМ ТУРОПЕРАТОРАМ ИНОСТРАННЫЕ ЧАРТЕРЫ

Причиной обращения туроператоров стал складывающийся дефицит авиаперевозки в летнем сезоне. В мае отмечается рост показателя процента задержек чартерных рейсов, а это означает, что, выдавая разрешения на июль, Росавиация может предписать перевозчикам опять сократить чартерные программы.

Кроме того, туроператору «Интурист» предстоит найти емкости для перевозки 10 тысяч туристов, чей отдых оказался под угрозой срыва из-за прекращения деятельности авиакомпании «Саратовские авиалинии». И так сложная ситуация со свободными емкостями усугубляется проведением в России Чемпионата мира по футболу:  в рамках мероприятия будут задействованы самолеты российских авиакомпаний для перевозки болельщиков между городами, принимающими матчи.

Напомним, что после банкротства «ВИМ-Авиа» российские туристы частично пересели на рейсы иностранных авиакомпаний. Однако сейчас иностранные авиакомпании могут выполнять рейсы для российских туроператоров только в статусе регулярных перевозчиков. Количество регулярных рейсов ограничено межправительственными соглашениями.

Отметим, что возможность контрактовать чартерные рейсы иностранных авиакомпаний позволит российским туроператорам распределить растущий турпоток, не сокращая ранее заявленные чартерные программы.

УСЛОВИЯ ДОПУСКА ИНОСТРАНЦЕВ НА ЧАРТЕРНЫЙ РЫНОК ЭТИМ ЛЕТОМ

По итогам совещания в Росавиации сообщили, что готовы рассматривать заявки на выполнение чартерных рейсов иностранными авиакомпаниями. Однако для выдачи таких разрешений должен быть соблюден ряд условий.

Так, иностранная авиакомпания сможет выполнять чартеры для российского туроператора в том случае, если российские авиакомпании не смогут взять на себя этот объем перевозки. Такие допуски будут рассматриваться в виде исключения и только на ограниченный период.

Пока речь идет о выдаче допусков иностранным перевозчикам только в июне-июле, когда в России проходит Чемпионат мира по футболу.

Однако участники рынка рассчитывают, что эта практика – с теми же условиями – может быть продолжена и в августе – на пике туристического сезона в России.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР