20 апреля, суббота
 
 

На Симиланских островах в Таиланде для туристов введут новые ограничения

Власти Таиланда с нового зимнего сезона намерены ограничить доступ туристов на Симиланские острова и запретить там ночевки отдыхающих. По мнению российских туроператоров, подобная мера не сильно расстроит российских путешественников.

ПОЧЕМУ ЗАПРЕТЯТ НОЧЕВКИ НА СИМИЛАНСКИХ ОСТРОВАХ

Таиланд проводит последовательную политику по восстановлению экологии ряда популярных направлений. Вслед за островом Пхи-Пхи-Ле неподалеку от Пхукета, где на местном пляже Maya Bay снимался фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо, и где в новом сезоне намерены регулировать турпоток, подобная участь ожидает и Симиланские острова, расположенные в Андаманском море в 70 км к западу от провинции Пхангнга.

Девять островов этого архипелага признаны Национальным природным заповедником Таиланда. Здесь туристов ждет нетронутая цивилизацией природа: прекрасные тропические леса, чистые пляжи с белоснежным песком, прозрачное море, где можно увидеть экзотических рыб, черепах и скатов. Традиционно  в сезон дождей с мая по октябрь Симиланские острова закрыты для туристов.

Большинство туристов, в том числе, и россиян, приезжают на Симиланские острова только на один день, однако находятся и такие путешественники, которые остаются здесь на ночь: специально для них на островах Ко Симилан и Ко Мианг созданы два небольших палаточных городка и 35 деревянных бунгало без электричества. В общей сложности эти места размещения рассчитаны на ночевку около 200 человек.

По решению тайских властей, с 15 октября ночевки на Симиланских островах будут запрещены. Как пояснил заместитель генерального директора Департамента национальных парков, дикой природы и сохранения растений Чонглай Форафонгстон, это связано с «переполненностью архипелага туристами» и «экологическими последствиями их пребывания».

По его словам, каждый день архипелаг посещают около 5-6 тысяч туристов в день, что подрывает экосистему островов. В этой связи будут предприняты «решительные действия»: с открытия нового туристического сезона туристам не только запретят ночевки, но и ограничат их ежедневное количество на островах.  Допустимое число визитеров определит экспертная группа экологов, которая изучает этот вопрос.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ НЕ РАССТРОЯТСЯ

Оксана Северина, руководитель направления Таиланд туроператора ПАКС, рассказала «Вестнику АТОР», что Симиланские острова в рамках туров с длительным проживанием российскими туристами сегодня не посещаются.

«Сейчас на рынке предлагаются только экскурсии на Симиланы, возможно посещение без проживания или с проживанием 1-2 ночи. Раньше были экскурсии на Симиланы с ночевкой на о. Тачай, который находится поблизости, но уже в последний год такие программы не запускались в формате групповых из-за невысокого спроса на них. Подавляющее большинство российских туристов предпочитает программы на Симиланах без ночевки», - сообщила г-жа Северина.

По словам эксперта, ночевать на Симиланах остаются только редкие любители природы и эко-туризма, которые в основном не пользуются услугами туроператоров.

«Конечно, Симиланские острова – это популярная экскурсия и не только на российском рынке, возможно даже одна из самых популярных. Но большое количество туристов действительно оказывает крайне разрушительное влияние на природу Симиланских островов. Огромное количество мусора скапливается в местах высадки. Поэтому, даже если количество посетителей ограничат, уверена, что это делается только с целью сохранения флоры и фауны уникальных для Таиланда мест», - говорит руководитель направления компании ПАКС.

По ее мнению, туристы вряд ли будут сильно переживать, если экскурсия будет проходить не ежедневно, а, например, 3-4 дня в неделю. К тому же вряд ли такая частота экскурсий, как считает эксперт, существенно скажется на доступности Симиланских островов. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР