18 апреля, четверг
 
 

Еще один туроператор поставит чартеры на Фукуок в зимнем сезоне

По итогам первого полугодия 2018 г. российский турпоток по Вьетнам вырос на 8%. Туроператоры надеются на рост продаж во второй половине лета. Крупные игроки уже расширяют полетные программы на зиму и ставят новые чартеры на оказавшийся крайне успешным в прошлом году остров Фукуок.

По данным  Вьетнамской национальной администрации по туризму  (VNAT), за первые 6 месяцев 2018 года в стране зафиксировано 338 393 прибытия из Российской Федерации. Это на 7,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на традиционную переориентацию  российского спроса  в начале летнего сезона на более близкие пляжные направления, количество прибытий из РФ во Вьетнам в июне фактически осталось на уровне июня 2017 года (37,6 тыс. человек, -1%).

Филипп Обручев-Миронов, руководитель отдела Юго-Восточной Азии, КНР, Туниса и Марокко туроператора «Интурист», замечает, что количество запросов по Вьетнаму летом возросло, однако до реальных заявок доходят немногие. «В этом году достаточно большое число горящих вариантов, поэтому большинство туристов голосует «рублём» в сторону цены и иных пляжных направлений», – говорит он.

Другие операторы также согласны, что высокий интерес к «ближнему пляжу» сказывается на летнем спросе, но, как это ни парадоксально, видят рост летних продаж Вьетнама в годовом выражении. Так, у туроператора ANEX Tour прирост летних бронирований Вьетнама составляет 2-3% год к году. В PEGAS Touristik фиксируют увеличение спроса относительного того же периода 2017 года на 10-15%. У туроператора ПАКС летний спрос на Вьетнам вырос и вовсе на 25-30%, что связано, в том числе, с появлением у компании  блоков на Vietnam Airlines.

У ANEX Tour прирост летних бронирований Вьетнама составляет 2-3% год к году. В PEGAS Touristik фиксируют увеличение спроса относительного того же периода 2017 года на 10-15%, в ПАКС летний спрос на Вьетнам вырос и вовсе на 25-30%

По наблюдениям Юлии Сабуровой, ведущего менеджера направления ЮВА туроператора «ВЕДИ ТУРГРУПП», летний период во Вьетнаме больше популярен для отдыха с детьми, инсентив-туров и насыщенных экскурсионных программ. В «Библио-Глобусе» тоже отмечают интерес к комбинированным турам «Вьетнам+Камбоджа».

Традиционно летом у туроператоров больше спрашивают Нячанг, Хойань, Донанг, в то время как зимой больше востребованы Фантьент и Фукуок.  Впрочем, последние два направления, по данным Анны Филатовской, директора департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, востребованы и летом, так как отели здесь предоставляют скидки в период низкого сезона. Средний чек у ТО здесь летом находится в районе 1300 долларов с человека.

Прогнозы по продажам Вьетнама на вторую половину лета у туроператоров позитивные.

«Август является самым дорогим месяцем этого сезона по ценам на билеты на регулярных рейсах, но с 14 августа у ICS Travel Group есть блоки мест на «Вьетнамских авиалиниях», что позволит уменьшить стоимость туров», – говорит Анна Филатовская.

По прогнозам PEGAS Touristik, спрос по направлению во второй части летнего сезона может вырасти на 15-20%.

«Вьетнам продается очень хорошо. Поэтому мы открываем новые эксклюзивные отели. ПомимоD essole Beach Resort – Mui Ne и Dessole Beach Resort - Nha Trang, в прошлом году открыли отельSwandor Hotels & Resorts Cam Ranh. Сейчас 12 отелей во Вьетнаме у нас на эксклюзиве», – сообщила Лилия Парфенова, директор по продажам Московского региона PEGASTouristik.

Как сообщила топ-менеджер, 9 июля 2018 года на церемонии VIETNAM TOURISM AWARDS-2018, самой престижной ежегодной награды вьетнамского туризма, компания PEGAS Touristik была  признана ведущей международной туристической компанией во Вьетнаме.

В ЗИМНЕМ СЕЗОНЕ НА ФУКУОКЕ ПРИБАВИТСЯ ЧАРТЕРОВ ИЗ РОССИИ

Об открытии раннего бронирования по Вьетнаму на предстоящий зимний сезон, в частности, уже заявили в ПАКС и PEGAS Touristik. Планируют открыть продажи зимнего Вьетнам в ближайшее время туроператоры «Библио-Глобус», ANEX Tour, Coral Travel, «ВЕДИ ТУРГРУПП» и ICS Travel Group. По словам участников рынка, скидки на первом этапе будут от  20 до 30%.

Ряд туроператоров – «Интурист», ПАКС, ВЕДИ ТУРГРУПП», ICS Travel Group – традиционно планируют свои полетные программы на рейсах регулярных перевозчиков – «Аэрофлот», Vietnam Airlines, Emirates.

Чартерную перевозку во Вьетнам предложат этой зимой Coral Travel, PEGAS Touristik и ANEX Tour, PEGAS Touristik увеличивает количество вылетов. Так, рейсы в Нячанг на текущий момент  планируются из Москвы, Тюмени, Красноярска, Самары, Сургута, Уфы, Перми, Санкт-Петербурга, Казани, Благовещенска, Челябинска, Хабаровска. Из Москвы перелеты предполагаются 3 раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам а/к NordWind на B777-200 (в прошлом году - 2 частоты в неделю).

У туроператора Coral Travel программы по Вьетнаму круглогодичные – туристы компании продолжат летать в Нячанг более чем из 13 городов России. При этом частота из Москвы по сравнению с летними месяцами увеличится – с 2 до 4 рейсов в неделю. Будут и рейсы на Фукуок, куда в прошлом году Coral Travel впервые поставил прямые чартеры, благодаря чему направление показало впечатляющий рост, а Фукуок стал, без преувеличения, главным открытием прошлого года для российского рынка.

Туроператор ANEX Tour в зимнем сезоне 2018\19 годов предложит перевозку на вьетнамские курорты из 20 городов РФ, в том числе, впервые для себя выйдя с чартерами на Фукуок, – сообщили «Вестнику АТОР» в компании.

В этом году Фукуок привлек и другого крупного игрока. Туроператор ANEX Tour в зимнем сезоне 2018\19 годов предложит перевозку на вьетнамские курорты из 20 городов РФ, в том числе, впервые для себя выйдя с чартерами на Фукуок, – сообщили «Вестнику АТОР» в компании.

 «Фукуок является нашей новинкой зимнего сезона 18-19. Летим из 6 городов на бортах AZUR air: Благовещенск, Иркутск, Хабаровск, Красноярск, Москва, Новосибирск, c октября по март. Туры посчитаны длительностью от 10 до 13 ночей», - рассказали в пресс-службе ANEX Tour.

Таким образом, туристов из РФ на Фукуоке прибавится как минимум вдвое. Напомним, что программа полетов на Фукуок у «пионера» направления – туроператора Coral Travel – является круглогодичной и зимой, как и в прошлом году, будет осуществляться из – Москвы, Екатеринбурга, Иркутска,  Новосибирска и Красноярска (7, 10 или 12-дневные полетные программы). При этом туроператор планирует расширить список региональных пунктов вылета.  

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР