28 марта, четверг
 
 

Нам сверху видно все

Наблюдать за движением авиалайнеров в воздушном пространстве в режиме реального времени теперь можно с помощью Интернет-сайта FlightRadar24.com.

Сайт очень прост в использовании. Наведя курсор на изображение выбранного самолета, справа в специальном окне вы получите информацию об авиакомпании, маршруте следования, модели самолета, скорости и высоте полета, географических координатах и многие другие сведения. Также яркой линией высветится траектория полета авиалайнера. Кроме того, можно выбрать удобный для просмотра масштаб карты.

Работа сайта построена на поступлении оперативных данных с радаров, подключенных к системе ADS-B (Automatic Dependent Surveillance). Пока на сайте отображается перемещение только тех самолетов, которые принадлежат компаниям, пользующимся глобальной системой ADS-B и определяющим местоположение авиалайнера с помощью GPS. Таким образом, на сайте, в основном, можно увидеть информацию о рейсах, совершаемых над Европой, Гренландией, Канадой, Австралией, Бразилией и некоторыми другими регионами, в т.ч. и о некоторых рейсах, совершаемых в Москву.      

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР