29 марта, пятница
 
 

Туры в Беларусь – от санаториев и замков до охоты. Мастер-класс от «Библио-Глобус»

В чем преимущества покупки тура в Беларусь перед самостоятельной поездкой, какие отели и санатории рекомендованы для разных категорий туристов, как выбрать охотничьи, экскурсионные и VIP-туры в Беларусь – обо всем этом - в мастер-классе специалистов туроператора «Библио-Глобус», подготовленном специально для «Вестника АТОР».

ОСОБЕННОСТИ ПРОДАЖ ТУРОВ В БЕЛАРУСЬ

Очевидными преимуществами направления являются отсутствие языкового барьера; упрощенное и быстрое прохождение границы, возможность въезда для граждан РФ по внутренним паспортам.

Отметим, что большинство клиентов добирается в Беларусь ж/д транспортом, поэтому  наибольшее количество продаж приходится именно на наземное размещение в Беларуси.

Белорусское направление не сильно подвержено изменению курсов валют. Основными факторами, влияющими на спрос по направлению, выступает стоимость услуг, их качество и транспортная доступность.

Туры в Беларусь бронируются с большой глубиной, популярные объекты размещения необходимо бронировать за 2-3 месяца до даты поездки. По направлению отсутствуют горящие предложения.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОКУПКИ ТУРА В БЕЛАРУСЬ У ТУРОПЕРАТОРА

Туристам стоит объяснить, что важными преимуществами тура перед самостоятельным бронированием выступают такие факторы, как наличие гарантированных номеров в популярных объектах и привлекательная их стоимость, собственный принимающий офис в стране, организация трансферов до объекта размещения, возможность получения экспертной консультации при выборе санатория.

 

ОХОТНИЧЬИ ТУРЫ В БЕЛАРУСЬ

Охотничьи туры туроператор Библио-Глобус предлагает с размещением в туристическом комплексе «Красный Бор». Этот природный комплекс представляет собой заповедный уголок таёжной зоны Центральной Европы. Среди животных разрешена охота на оленя, лося, муфлона, косулю и лань. Помимо копытных здесь можно поохотиться на хищных зверей, таких как волк и лисица, и на пушного зверя — бобра и зайца. Обилие водно-болотных птиц и боровой дичи обеспечивают отличную, а при удаче, и добычливую охоту по перу, весной — охоту на токах на глухаря и тетерева, летом и осенью — на болотную дичь с легавой собакой.

Охота в вольере на территории «Красного Бора» осуществляется круглый год, независимо от сезона. Его размер — 2 000 га. На территории комплекса возможна трофейная и вольерная охота, охота с ловчими птицами и фазан под ружье.

Для справки можно посмотреть на сайте туроператора Календарь охотника

Документы, необходимые для охоты:

- Охотничий билет страны проживания клиента.

- Копия разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, выданного в стране проживания клиента

Оружие:

- Оружие и боеприпасы можно взять в аренду в ТК «Красный Бор». В арсенале около 30 единиц гладкоствольного и нарезного оружия.

- Провоз охотничьего оружия и боеприпасов через границу Республики Беларусь иностранным гражданином осуществляется на основании соответствующего разового разрешения органов внутренних дел. 

 

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНЫХ КУРОРТОВ БЕЛАРУСИ

В этом году большинство бронирований приходится на санаторно-курортное лечение, доля лечебно-оздоровительных туров составила 80% от общего числа продаж по направлению. Белорусские санатории построены в экологически чистых зонах  в сосновых борах, на берегах озер и рек. Многие из них находятся в непосредственной близости или на территории охраняемых природных зон. Отдых в санаториях Беларуси отличает оптимальное соотношение стоимости и качества предоставляемых услуг, что в свою очередь приводит к практически 100% загрузке белорусских здравниц в течение всего года.

Для санаторно-курортного отдыха востребованы туры продолжительностью 7-14 ночей с 4-5-разовым питанием. По белорусским санатория отсутствуют горящие предложения. Глубина бронирования по направлению составляет 4-5 месяцев, поэтому рекомендуем бронировать размещение в санаториях всегда заранее.

По приезду в санаторий взимается санаторно-курортный сбор. Ставки сбора устанавливаются в зависимости от объекта и не может превышать 5% стоимости путевки.

Выбирая санаторий для ваших клиентов, необходимо сопоставлять пожелания клиентов к оздоровлению и профили лечения, которые предоставляет санаторий. По этому вопрсоу вас всегда проконсультируют специалисты «Библио-Глобуса».

Рекомендованные санатории Беларуси  для отдыха с детьми: «Ружанский», «Ракета», «Альфа Радон».

У молодежи и пар среднего возраста пользуются популярностью санатории,  расположенные близко от Минска: «Юность», «Белорусочка», «Лазурный», «Криница», «Пралеска», так и в центре курортных поселков: «Нарочь», «Белая Русь», «Спутник». Следует отметить высокий спрос на санатории «Нарочь»,«Нарочанский Берег»«Журавушка», «Нарочанка», «Приозерный», расположенные по периметру самого большого озера Беларуси – Нарочь. Востребовано размещение в санаториях Гомельской, Брестской и Витебской области, среди них «Летцы», «Ченки», «Золотые пески», «Буг», «Белая Вежа».

Клиенты старшего возраста предпочитают санатории с широкой специализацией по профилям лечения: «Приднепровский», «Лепельский военный», «Криница», «Радон», «Плисса», «Белорусочка», «Буг».

В санаториях Беларуси наиболее распространена система питания FB (полный пансион), которая чаще всего включает 5-ти разовый прием пищи. Меню сбалансировано и составлено в соответствии с рационом, рекомендованном отдыхающим.

 

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО ОТДЫХА В ЛАГЕРЯХ И САНАТОРИЯХ БЕЛАРУСИ

У всех детских объектов в Баларуси огороженная и охраняемая территория. Дети находятся под круглосуточным наблюдением воспитателей. Отлично организована работа кружков и секций художественной самодеятельности.

Во время учебного года во всех детских санаториях организовано обучение, поэтому у ребят есть отличная возможность укрепить здоровье и не отстать от школьной программы.

 

ОСОБЕННОСТИ ОТЕЛЬНОГО ФОНДА В ГОРОДАХ БЕЛАРУСИ

Гостиницы Беларуси подходят для всех категорий туристов: как для молодежи и людей в возрасте, так и для семей с детьми.

Из городских отелей в Минске следует обратить внимание на гостиницу «Беларусь», которая недавно прошла реновацию и расположена в центре города. «Аква-Минск» гостиница, расположенная по соседству с аквапарком, в стоимость проживания входит его посещение. Для взыскательных клиентов рекомендуем размещение в гостинице «Европа» это первый 5-ти звездочный отель, открытый в городе Минске, расположен в историческом центре города.

В отелях преимущественно система питания BB («завтраки») или AO («без питания»). Туроператор Библио-Глобус рекомендует своим клиентам бронировать тур как минимум на базе завтраков, так как большинство столовых, кафе и ресторанов начинают работу с 12:00.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЕ И ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ В БЕЛАРУСЬ - ОСОБЕННОСТИ

  • Экскурсионные туры, представленные в продаже, не отменяются и не переносятся вне зависимости от количества человек в группе.
  • Экскурсионные туры базируются на двух типах питания: завтрак и завтрак-ужин.
  • Важный момент: все экскурсионные программы, включающие в себя завтрак-ужин, также включают входные билеты в объекты посещения по маршруту.  В большинстве данных программ в стоимость включен индивидуальный трансфер от ж/д вокзала и услуга «раннее заселение».

Клиенты могут приехать на день раньше, их встретят на ж/д вокзале и доставят в отель , где они могут оставить вещи в камере хранения, после чего отправиться в путешествие по городу, а после полуночи заселиться в отель (данная информация указана в описании программ).

Продолжительность экскурсионных туров составляет от 2 до 7 дней. Представленное в экскурсионных программах количество маршрутов позволяет посетить все регионы Беларуси. Большой популярностью пользуются туры с ночлегом на территории старинных замков (Мирского и Несвижского), включенных в наследие ЮНЕСКО и туры с посещением мест боевой славы.

Экскурсионные туры в Беларусь клиенты Библио-Глобус бронируются в среднем на 3-6 ночей, предпочтение отдается отелям 3-4* с питанием по системе “завтрак” и “полупансион”.

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ В БЕЛАРУСИ

- Архитектурные и исторические памятники Мира и Несвижа

В ходе экскурсии вы посетите самые ценные памятники Беларуси — замок в Мире и дворцово-парковый комплекс в Несвиже,  многолетняя реставрация которых завершена в 2011 году. Оба объекта внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия.

Величественный Мирский Замок, построенный в первой четверти XVI в., его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, мощенный камнем внутренний двор оставляют незабываемые впечатления, дополняемые осмотром музейной экспозиции.

Продолжится экскурсия посещением дворцово-паркового комплекса Несвижа, построенного князем Николаем Радзивиллом "Сироткой", представителем одного из самых влиятельных родов Великого княжества Литовского и Речи Посполитой. Величественный замок-дворец, окруженный высокими земляными валами и прудами, представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Вы посетите впечатляющие экспозиции дворцового комплекса — парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой и др.), жилые и хозяйственные помещения.

- Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологией «Дудутки»

Дудутки — это настоящий музей под открытым небом, находящийся в живописном месте на берегу реки Птичь. Музейный комплекс знакомит посетителей с сельской культурой Беларуси. Атмосфера белорусской деревни 19 века создана с особой достоверностью — деревянные постройки, гончарная мастерская, сыроварня, кузня, мельница, домашняя утварь и предметы народного быта, автомобили прошлых лет, скотный двор и Православный храм Иоанна Пророка.

В Дудутках вы познакомитесь с историей ремесел, увидите своими глазами, как куют железо на настоящей кузне, а в пекарне пекут хлеб, как работает гончарных дел мастер, и даже попробуете себя в роли подмастерья.

- Экскурсионная программа «Брестская крепость Беловежская пуща»

В ходе экскурсии перед вами откроются страницы истории страшных дней начала войны, когда на рассвете 22 июня 1941 года гарнизон крепости первым принял на себя удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении. Никого не оставит равнодушным скульптурная композиция «Жажда» выразительная фигура солдата, ползущего к воде с каской в руке. Острая нехватка воды одна из драматических страниц обороны Брестской крепости. Клубы дыма, пороховой гари заполняли горизонт. Почерневшие лица бойцов, запекшиеся от жажды губы свидетельствовали о неимоверных страданиях людей. Подступы к воде обстреливались, ночью берега освещали прожекторы. Много бойцов и командиров погибли, пытаясь добыть драгоценные капли.  Брестская крепость является одним из тех мест, которые следует посетить в Беларуси, и самой крупной туристической достопримечательностью в городе Бресте.

Продолжится экскурсия прогулкой по «Беловежской пуще» уникальному памятнику природы, который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, одному из старейших заповедников в мире. Беловежская пуща это неповторимая красота природы, богатый мир животных и птиц. В вольерах можно увидеть настоящих беловежскихзубров, волка, рысь, оленя, медведя. По числу видов растений и животных национальный парк не имеет себе равных в Европе. Средний возраст лесов более 100 лет. Экскурсия по Национальному парку это знакомство с уникальной природой этого древнего лесного массива, цветущие растения, созревшие плоды, пугливые животные и птицы в естественной среде обитания все это можно увидеть в разные периоды года.

- Мемориальный комплекс "Хатынь"

Экскурсия посвящена событиям Великой Отечественной войны, долгим годам оккупации и борьбы белорусского народа против захватчиков. В день весеннего равноденствия, 22 марта 1943 года, произошла трагедия, ставшая символом страданий гражданского населения в годы Великой Отечественной войны — была сожжена затерявшаяся в лесах деревня Хатынь вместе со 149 жителями. На месте трагедии в 1968 году архитекторы Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин и скульптор С. Селиханов создали величественный мемориал, ныне знаменитый на весь мир. Он создан в память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и огромного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы — каждый 3-й житель Беларуси погиб в годы Великой Отечественной войны… В заключение экскурсии Вы посетите Курган Славы — памятник воинам-освободителям Минска, сможете подняться на его вершину.

- БЕЛАЗ: в мире гигантов.

Хотите погрузиться в мир гигантской техники, увидеть машины, от звука двигателей которых содрогается земля в карьерах самых суровых и отдаленных точек планеты, попробовать дотянуться до середины колеса самого большого в истории самосвала, и, наконец, подняться к кабине легендарного БелАЗа? Тогда предлагаем вам прикоснуться к легенде и заглянуть в будущее в рамках увлекательной экскурсии на завод карьерных самосвалов! 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ VIP-ТУРИСТОВ

Собственный принимающий офис туроператора Библио-Глобус  дает возможность уделить персональное внимание VIP-клиентам и нестандартным запросам  клиентов (организация спортивных сборов, MICE-мероприятия, индивидуальные туры для школьных групп).

Возможна организация индивидуальных экскурсий с лучшими экскурсоводами страны.

Для клиентов VIP-уровня советуем обратить особое внимание на туристический комплекс «Красный Бор». Уникальное место, где удивительные пейзажи дикой природы сочетаются с современным комфортом, развитой инфраструктурой и обслуживанием класса VIP. В комплексе предлагают джип-сафари с возможностью увидеть большое количество диких животных, охоту, рыбалку, спортинг и многое другое.

 

ПОЧЕМУ «БИБЛИО-ГЛОБУС»?

Перед началом высокого сезона туроператор Библио-Глобус заключил эксклюзивные контракты с объектами размещения, что позволило снизить стоимость туров по сравнению с прошлым годом и повысить привлекательность соотношения цена-качество турпродукта по направлению.

Спрос на туры в Беларусь по линии туроператора Библио-Глобус на летний сезон 2018 увеличился на 56% в сравнении с прошлогодними показателями. Глубина продаж достигает января 2019 года.

Средний чек на человека при санаторном отдыхе составляет около 21 420 рублей, на экскурсионные туры – 20 160 рублей.

Благодаря эксклюзивному контрактингу Библио-Глобус с популярными отельными объектами Беларуси, туроператор сможет предложить в предстоящем сезоне туры по направлению по  еще более привлекательным ценам.

В сезоне осень-зима 2018/19 туроператор Библио-Глобус традиционно предлагает полный набор услуг, наземное обслуживание, большой выбор экскурсий и дополнительных услуг популярных у туристов, автобусные и авиатуры. В санаториях Беларуси в предстоящем сезоне увеличено количество гарантированных номеров (среди них, объекты «Лепельский Военный санаторий», «Приднепровский», «Белорусочка», «Беларусь», «Юность», «Лазурный»). Разработаны новые маршруты для организованных школьных групп на время каникул.

В период новогодних праздников клиенты Библио-Глобус смогут отлично провести время в уже полюбившихся санаториях и отелях, где также увеличено количество гарантированных номеров.

А чтобы отдых был наполнен впечатлениями, туроператор "Библио-Глобус" разработал большое количество экскурсионных маршрутов различной продолжительности, в ходе которых у ваших туристов будет возможность посетить все уголки Беларуси.

Мы также не забыли о любителях путешествовать на автобусе и предлагаем для бронирования экскурсионные туры с выездом из Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР